ВОЛХОВЕ ВЛЕСЕ ПРЕБУДЕ ВЕСЕ

ПРЕМУДРЕ РАТАЙ СТЕЗЕЮ ХОДАЙ

СТА В МУДРОВАНИИ ВЕЛЕСИЛЕ

НАСТАВИ В ВЕДАНЬИ ПАЧЕ КРЫЛЕ

ОГНЕМ ГОРЕТИ ЕДИНО ЗРЕТИ

СТА ТВОИ ДЕТИ ВО СВА НЕ МРЕТИ!

ГОЙ! СЛАВА!

АЗ) Быть волхвом – не должность, а призвание; не волевое свершение, а особливое свойство души. Волхвами не становятся, но рождаются. Точнее, человек рождается с определённою предрасположенностью, а раскроет он её или нет – зависит уже от него самого: его устремлений, силы воли, готовности и возможности учиться. Каждый нарождающийся на Бел-Свет человек – словно незрелый бутон цветка, а чтобы он раскрылся – необходимы Свет Солнца и Влага Матери-Земли.

БОГОВ) Быть волхвом – значит следовать Стезёю Вещего: искать Мудрость, открывать Пути Богов, постигая тем самым своё Сердце Вещее – Собь, СЕБЯ САМОГО (своё Истинное Я – Дух Рода во человеке). Неустанное стремление к Мудрости – вот то, что во перву голову определяет Стезю Волхва. Вечный Поиск, вечное Восхождение, вечное Духовное Странничество…

ВЕДАЮ) Быть волхвом – означает не приверженность к показному «чудотворству» (как ложно полагают иные), но неуклонное следование Стезёю Духа. Лишь низкие души уловляются пристрастием к балаганному чародейству, к внешним «чудесам», к ярмарочным постановкам. Стремясь к обретению способности творить те или иные «чудеса», человек не раскроет глубин своего Сердца, не постигнет Мудрости Божской, не познает подлинного СЕБЯ. Но по мере «погружения» в Собь (Дух Рода, Сущий в Сердце), человек обретает те плоды, которые произрастают на Древе Премудрости Божской – удивительные для невежд и почитаемые ими за «чудеса».

ГЛАГОЛЮ) Быть волхвом – значит нести Свет Божский, Свет своего Сердца Вещего людям и всему сущему. Ибо, поистине, не тот волхв, кто Тайных Знаний стяжал много, но тот, чей Свет другим светит.

ДОБРО) Быть волхвом – значит ведать, что Источник Света Сердца твоего есть не ты сам, но Дух Рода внутри тебя. Не ты – Бог, но всё Всебожье Родово – в тебе! Искон Родовой наш – Мудрость да Сила Предков наших – есть Путь, а Дух Рода, во Сердце Сущий, есть Светоч на нём. Так иди по Пути сему древнему – навстречу ко Новому, Неизведанному (или просто Забытому?..), а не за отжившее держись. Не путай Путь сей с указующими вехами на нём. Ищи Мудрость Живую, а не ветошь да словеса пустые, мёртвые. И – да пребудет с тобою Мудрость и Сила Родных Богов!

Слава Роду!

Писано Велеславом – волхвом Русско-Славянской Родноверческой Общины «РОДОЛЮБИЕ» на Родной Земле 3 цветеня-месяца (апреля) лета 4412 от Основания Словенска Великого (лета 2003 от н.х.л.) – во славу Родных Богов!

Поиск

Журнал Родноверие