Вадим Рябиков — психолог, музыкант, танцующий с волками. Настоящая легенда Куйбышева, а теперь и Питера. Вадим много занимается духовной культурой народов России и не только России. Самкульт с разрешения автора публикует пост Вадима про крупнейший языческий праздник Ысыах, который проводится в Якутии.

Как-то Министерство Культуры РФ поручило мне подготовку раздела по священным местам природного происхождения для сайта посвященного религиозному наследию. При этом представитель заказчика рекомендовал ограничится списком священных мест природного происхождения (св. источники, горы, озера и т.д.) почитаемых в православии. Он так важно и авторитетно заявил, что в России язычества нет. Неловко как-то получилось.

На всякий случай… В современной России языческие традиции, в той или иной степени сохранились, или получают новое развитие в следующих регионах: Кольский полуострове (саами), Ненецкий автономном округе (ненцы), Бурятия (буряты), Эвенкийский автономный округ (эвенки), республика Саха (Якутия) (якуты, эвенки, юкагиры, долганы), республика Алтай (алтайцы), Тува (тувинцы), Хакасия (хакасы), Чукотка (чукчи, эскимосы), Камчатка (камчадалы, коряки, айны, итильмены, эвены), Корякский автономный округ (коряки, ительмены), Ханты-мансийский автономный округ (ханты, манси, ненцы).

Особо следует отметить республику Мари Эл (марийцы), республика Удмуртия (удмурты), республика Чувашия (чуваши), республик Мордовия (мокша, эрзи), в которых сохранились в неизменном виде древние языческие традиции. Считается, что древние церемонии марийцев в священных рощах, дошли до сегодняшних дней в неизменном виде.

Ну в общем, полагаю, надо знать, что за Уралом в России сплошное язычество. И даже русские, проживающие в деревнях в Иркутской области, по берегам реки Лены, называют себя язычниками. Огонь кормят, реку кормят, в тайгу идут, тайгу кормят. Как охотники, к добыче относятся с уважением, и совершают все положенные язычникам ритуалы.

Недалеко от Якутска, в местечке Ус Хатын на языческие моления во время традиционного праздника Ысыах собираются тысячи людей. На праздник приезжают сотни гостей из Тувы, Бурятии, Казахстана, Монголии. В этом году мне довелось на нем побывать.
Наверное это самый масштабный и многолюдный языческий праздник в мире. В Совете Федерации про этот праздник, слава богу, знают, потому что в этом году поздравить якутов с Ысыах приехала В.И.Матвиенко.

Он связан с Якутским Новым Годом. Определенного дня для проведения этого праздника нет. Он должен состоятся в течении самых светлых в году трех недель (Белые ночи). Считается, что в это время открывается окно земли (земля освобождается от льда) и на землю спускаются светлые божества из верхнего мира Айыы. В это время праздник Ысыах гуляет по деревням и городам республики. Под Якутском он проводится в священном месте Ус Хатын. По преданиям в этом месте первопредок якутов Элей первый раз провел Ысыах.

Сейчас в этом месте крупные компании и предприятия Якутии берут в аренду участки земли с одной единственной целью. Установить там традиционное якутское жилище могол ураса и один раз в год, после участия в всеобщих молениях и священном круговом танце осора, принимать и угощать в нем гостей.

Большинство участников праздника съезжается на него семьями с раннего утра, устанавливают палатки и перед молениями проходят ритуал очищения. Им предстоит вступить в священное пространство где присутствуют божества айыы и просить у них благополучия на весь следующий год. Поэтому перед этим им нужно очиститься от всех духовных загрязнений, которые они накопили за предыдущий год. Самыми скверными загрязнениями считаются дурные мысли.

После этого они собираются на огромной поляне. Поляну окуривают, разбрасывают скошенную траву. Алгысчиты (заклинатели) вместе с ассистентами начинают строить контакт с божествами семи небес верхнего мира. Они разжигают священный огонь, определенным образом кормят его и через него осуществляют контакт с верхним миром. Алгысчиты читают алгысы (заклинания), а ассистенты семь раз повторяют священный танец, последовательно перемещая всех присутствующих с одного неба на другое, все выше и выше. После этого все, вместе с богами верхнего мира спускаются вниз в подготовленное священное пространство. Все, кто предварительно прошел обряд очищения, вступают в него и образуют круг. Потом берутся за руки, сплетая пальцы, и совершая нехитрое ритмичное движение начинают двигаться по кругу по часовой стрелке. Алгысчит ведет танец, ритмично напевая традиционный мотив, который повторяет вслед за ним весь хоровод.

Я тоже вошел в круг. За правую руку меня взяла якутская девушка. Увидев, что я не местный она шепнула: «Загадывайте желание, когда войдете в транс желание начнет исполнятся».

Поиск

Журнал Родноверие