Трехметровую фигуру Кöрт Айки собрали по частям кузнецы из разных регионов. По данным инициаторов проекта, металлический арт-объект ковали на протяжение нескольких лет по задумке местных жителей.

Макет изготовили в Санкт-Петербурге авторы образа Александр Сушников и Георгий Горбачев. Затем «железного человека» дополняли деталями и другие умельцы, в том числе во время ежегодных фестивалей кузнецов, на которые в Корткеросский район Коми приезжали иностранные мастера. В октябре этого года волонтеры обработали фигуру специальным антикоррозийным составом, а 12 ноября трехметровую композицию разместили на обочине трассы вблизи автозаправки у села Корткерос. Местные жители фотографируются на фоне колдуна и выкладывают снимки в интернет.

Кöрт Айка (железный свекор) — легендарный персонаж коми-зырянской мифологии. Его имя имеет топонимическую подоплеку, объясняющую происхождение названия села Корткерос. Железо было необходимым атрибутом Кöрт Айки: он носил одежду и шапку из железа, имел железные дом, лодку, лук и стрелы. Приписываемая ему, как и другим тунам (колдунам), неуязвимость объяснялась тем, что у него было железное тело. Колдун занимался тем, что грабил проплывающие по Вычегде суда, которые он останавливал протянутой через реку железной цепью. Также Кöрт Айка обладал неограниченной властью над стихиями. В мифах его обозначили первокузнецом, причем этим знанием он ни с кем не делился. По преданию святитель Стефан Пермский поверг собственной рукой Кöрт Айку на том месте, где сейчас стоит село. В легенде об этом столкновении тесно переплетена мифология коми-зырян и житие епископа, который проповедовал христианство на их земле и искоренял язычество.

По другой версии, первокузнец пал от рук местных жителей, больше не желавших терпеть зло, которое приносил им колдун.

Известность Кöрт Айка получил благодаря поэме-сказке Михаила Лебедева, написанной на двух языках: коми и русском.

Корткеросский район издавна славился своими кузнецами, поэтому там решили воздвигнуть такой арт-объект. Корткерос переводится как «железная возвышенность». Считается,что древние люди в этих местах добывали железную руду. Археологи часто находят в этом районе рабочую одежду, каменные гвозди и песты, чем отбивали и измельчали руду, глиняные горшки, где плавили железо. Нынешний Корткерос был одним из центров металлургии.

Поиск

Журнал Родноверие