Второй номер газеты «Ярило» увидел свет. Издание, которое задумывалось и планировалось как своеобразная многотиражка тульских мастеров народных промыслов, сейчас показало, что способно увидеть другие горизонты. Пилотный выпуск газеты вышел в свет весной 2005 года.

Как и предполагалось, издание освещало тульские промыслы. Авторы сами удивились, но тираж разошелся мгновенно. Редакция старается привлечь к сотрудничеству не только профессиональных журналистов, но и инициативную молодежь, и пытается творить культурную жизнь совместно усилиями разных поколений.

«Через нашу газету мы пытаемся освещать все культурные события, которые происходят в городе, в области, даже в центральном регионе России, – рассказывает редактор газеты «Ярило» Татьяна Евсеева, – бытует такое мнение, что туляки – народ суровый, неразговорчивый, у нас город «стоит на железе», поэтому культуры мы не очень любим. На самом деле это не так».

Газету «Ярило» распространяют бесплатно по школам и библиотекам. В планах редакции сделать такой тираж, чтобы на каждое учебное заведение области приходилось по 100 экземпляров. Цель – восполнить у нынешнего молодого поколения культурный вакуум, который образовался за последние годы.

«Целевая аудитория – это, конечно, молодежь, дети, студенты и школьники, – говорит Татьяна Евсеева, – потому что если мы не будем культуру популяризировать среди них, причем собственную российскую культуру, то уйдет старое поколение, а новое будет воспитанным в западных традициях».

Планы редакции на будущее грандиозны. Будет расширено количество печатных полос, так как культурных событий, о которых следует рассказать гораздо больше, чем газета может сейчас вместить. Все это станет возможным при условии, что найдутся спонсоры.

Поиск

Журнал Родноверие