24 июня на территории Игреньского полуострова стартовал двухдневный фестиваль «Купала-Пересечень». Так в Днепре отмечают праздник Ивана Купала по старому стилю, поэтому и пришлось мероприятие не на привычные 6-7 июля. Место проведения фестиваля тоже неслучайно.

«Во время раскопок здесь были найдены остатки древнерусского города Пересечень. Фестиваль, конечно, развлекательный, но он несет и просветительскую и познавательную цель. Мы хотим донести до днепрян, что они живут на земле древней культуры и истории. Мы проводим уже четвертый фестиваль с привязкой к этнографическим местам. Городской совет, мэр Борис Филатов поддерживают эти меры», — отметил директор КП «Агентства развития Днепра» Владимир Панченко.

Для гостей праздника подготовили много интересного: казацкие развлечения, мастер-классы, украинские вкусности, конное представление, экскурсии на археологические раскопки и выставку артефактов. Ребята учились метать ножи в мишень, а девушки — плести купальские венки. Больше всего присутствующих поразила казацкая чайка. Она приплыла по Днепру из Запорожья.

«Когда мы ее строили, старались максимально приблизиться к оригиналу. Длина чайки — 12 метров, ширина — 3,5 метра. Она вмещает примерно 20 человек. На строительство ушел почти год», — говорит капитан чайки Илья Чичиков.

Жители города в восторге от такого праздника и планируют прийти сюда и завтра.

«Впечатления самые лучшие, организация великолепна. Фантастические выступления казаков. Все очень интересно: мастер-классы, плетение венков. Мне нравится. Я хочу дождаться вечера и спустить венок на воду — может, что-то увижу. Я сегодня здесь с друзьями, а завтра, возможно, вернусь с новой компанией, потому что здесь очень круто», — говорит гостья праздника Алина.

Фестиваль длится два дня — 24 и 25 июня. Сегодня желающие еще могут успеть на концерт группы «Натолич», запуск венков со знатоком языческих ритуалов, дискотеку на свежем воздухе, прыжки через костер и водную феерию. Завтра программа также обещает быть интересной.

«Завтра будут катание на лошадях, джигитовка, будет работать казацкая чайка, лодки и катамараны. Так же будут вкусности. Поэтому приглашаем всех к нам в гости», — отметил директор КП« Этнографические парки Днепра» Дмитрий Каюк.




Поиск

Журнал Родноверие