На острове Кижи разыграют «Кубок Кижской волости» по футболу и проведут мастер-класс по киле — старинной русской игре в мяч.

22 июля на о. Кижи в 15-й раз состоится футбольный турнир «Кубок Кижской волости». Это добрая спортивная традиция музея-заповедника «Кижи», которая ежегодно собирает жителей заонежских деревень и заповедного острова.

В этом году партнёром турнира выступает Межрегиональная общественная организация развития русской традиционной игры «Федерация килы» (г. Москва). Во время турнира её представители проведут для всех желающих мастер-класс по игре в килу — так называлась русская игра в мяч, корни которой уходят во времена новгородского княжества и которая бытовала в Заонежье в конце XIX века. В отличие от традиционного футбола, в килу играют и ногами, и руками. Кроме того, игра содержит элементы приемов силового единоборства. Целью игры является занесения мяча в зачетную зону противника, которая находится за одной из линий игрового поля и обороняется стороной противника.

«Игра в килу бытовала в Заонежье в конце XIX века, являясь одной из популярных зимних мужских забав. Об этой игре рассказал потомок одного из известных священнических родов Кижской волости В. В. Ржановский. По воспоминаниям его деда, священника Сенногубского прихода, играли в килу на масляной неделе мужчины двух приходов, Кижского и Сенногубского. Мяч был кожаным, имел форму дыни и набивался конским волосом, который придавал ему упругость. На кону были спорные рыболовецкие тони в Онежском озере. Мяч разыгрывался на южном мысу Керк-острова. Побеждали те, кому удавалось загнать мяч на крыльцо церкви в приходе противников. В игре принимали участие самые сильные мужчины, бились за мяч с азартом, но старались избегать крови» — Ирина Игоревна Набокова, Дарья Дмитриевна Абросимова: По экспедиционным материалам от 12 августа 2008 года, записанным в д. Сенная Губа.

настоящее время игру возрождают в ряде исторических клубов городов центральной России, среди команд проводятся открытые турниры.

Приглашаем всех желающих научиться правилам старинной игры и принять участие в футбольном турнире на о. Кижи!

Подать заявку на участие в турнире можно по телефону 8 (911) 406 1969 (Иван Сергеевич Воробьёв).

Поиск

Журнал Родноверие