22 июля неподалеку от города Аткарска в местечке под названием Ракитов угол на реке Медведице участниками культурно-этнографического клуба «Наследие» были начаты работы по восстановлению славянского капища.

Рядом, кстати, расположился и палаточный лагерь проходящих в Нижней Красавке археологическую практику студентов-историков из Саратова.

На этот раз, как поведал «Аткарскому уезду» один из организаторов Перунова дню-2017 Сергей Сколот, они хотят реконструировать максимально близко к оригиналу древнее капище, обнаруженное в Архангельской области.

Для этого в данный момент поблизости вырубается и вырезается внушительных размеров (более 2 метров) деревянный чур, который расположится в центре капища. Получить о нем представление можно по эскизу и фото. Когда массивный чур будет готов, его на грузовом автомобиле предстоит транспортировать на расстояние в несколько километров.

Когда-то на Руси Перунов день был всенародным праздником, чествовали наши предки воинов, охотников, кузнецов, ремесленников, пчеловодов и представителей других сугубо мужских занятий в период с 20 июля – по 2 августа.

Завтра в празднике планируют принять участие несколько десятков человек, которые приедут из разных городов Саратовской области – это люди разных профессий, есть среди них и аткарчане.

Раньше на День Перуна славяне внимательно наблюдали за погодой и, если это было необходимо для хорошего урожая, проводили ритуал вызывания дождя – обливали водой заранее выбранную женщину. В этом году необходимости в дождях и грозах почитатели славянских традиций не видят.

В остальном же праздник пройдет как в древние времена, его гостей обязательно ждут красочные костюмированные хороводы и пляски, различные молодецкие забавы и традиционный в таких случаях костер. Начнется праздник завтра примерно в полдень.

Поиск

Журнал Родноверие