На Хортице отметили праздник Перуна — TV5 Запорожье Прославляли самого громовержца, зажигали священный огонь и приносили в жертву хлеб. Организовали мероприятие запорожские родноверы — люди, провозглашающие своей целью возрождение славянских дохристианских обрядов и верований.

Прославляли самого громовержца, зажигали священный огонь и приносили в жертву хлеб. Организовали мероприятие запорожские родноверы — люди, провозглашающие своей целью возрождение славянских дохристианских обрядов и верований.

В славянской мифологии это бог грозы, грома и молнии, а еще покровитель воинов. Перун был верховным божеством во времена Киевской Руси, и прославляли его как раз в середине лета. Традиционно родноверы собираются на территории святилища. Главный здесь — верховный волхв, обязательно в старорусской одежде и с посохом в руках.

В этот день принято не только славить Перуна, но и проводить традиционные обряды. К примеру, такие, как имянаречение.

После — волхв переходит к основному обряду. Помогают ему в этом воины, так как именно им покровительствует Перун. С помощью факелов они зажигают священный огонь, дрова для которого обязательно должны собрать собственноручно. После — жрец окунает в пламя оружие, таким образом заговаривает его на удачу. Традиционно все обряды проходят в музыкальном сопровождении бубна.

Видео

[видео]

Часть 1

Десный путь в славянском Родноверии. Беседа вторая

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие