В выходные в Пензенской области прошел пятый юбилейный фестиваль «В ритме Солнца».

На поляне «Долине Шокши» в Бессоновском районе разместился палаточный лагерь из 150 участников не только из Пензы, но из Москвы, Саранска, Заречного.

Многоформатный фестиваль объединил всех, кто придерживается здорового питания, образа жизни, кто ценит семейные традиции. Участники были одеты в исторические костюмы древних славян — украшенные вышивкой льняные платья, шаровары и лапти.

— Это праздник мы устраиваем каждый год в канун летнего солнцестояния, для возрождения традиций, которые существовали на Руси в течение долгих тысячелетий, в память о наших корнях и предках. Мы все это реконструируем, чтобы люди смогли соприкоснуться и почувствовать — мое или не мое, — рассказала организатор «Ритма Солнца» Рита Ревати. — Наш фестиваль направлен на практики, чтобы человек смог найти себя.

На поляне было много творческих площадок — парная йога, гадания на Таро, медитации, различные мастер-классы — по валянию из шерсти, росписи хной. Для малышей — песочница, аквагрим и детские площадки. В «Самоварной» можно было продегустировать напитки и полакомиться ведическими яствами. Кроме того, впервые на фестивале появилось разделение на мужские практики — это «Казачий вар» с Юрием Талановым, и женские практики со Светланой Лазовой.

К тому же этому фестивалю будто помогала сама природа — здесь, в отличие от города, не было дождя.

Не скучали на фестивале и молодые люди. Оставив все свои гаджеты, они мечтали пострелять из настоящего лука. Так хотелось почувствовать себя героем красивого исторического фильма.

— Тетива натягивается с силой, равной 12 или 18 килограммов, так что девушкам справится с луком не так и просто, — пояснила курсант проекта «Лукотерапия» Евгения Голубкова. — Это дает общее физическое развитие, очень полезно для осанки, замечательная профилактика зрения.

Кульминацией фестиваля стал большой костер на закате дня, углехождение. Девушки водили хороводы, а сплетенные венки бросали в речку. Фестиваль никого не оставил равнодушным, гости смогли не только оздоровиться на природе, но и вдохновиться новыми идеями.

Поиск

Журнал Родноверие