На берегу Волхова скрестили мечи варяги и славянские витязи.

У стен Старо-Ладожской крепости древнерусские дружинники отбивались от иноземцев. Здесь прошел военно-исторический фестиваль «Первая столица Руси».

Станислав Дячина, реконструктор:

- "На мне находится защитный ламелляр, соответственно, у меня есть шлем защитный, щит и, естественно, моё главное оружие – это топор. Сейчас придут пришлые варяги и мы будем от них отбиваться."

— "Вообще сейчас будем рвать этих мопсиков!"

- "Готовы все к бою! Слобода!"

Старая Ладога погрузилась в древность. У стен крепости в кольчугах, под звон мечей сошлись в поединке мужественные воины. Померились силами и удалью молодецкой славяне, скандинавы и финно-угорские племена.

Ряд историков утверждает, что именно после изгнания варягов в 862 году славяне призвали князя Рюрика. Ещё до Новгорода именно здесь, в Старой Ладоге, появилась первая столица Руси.

Дмитрий Бутин, организатор фестиваля:

- "Именно здесь зародилась государственность, которая начал развиваться по Руси и, грубо говоря – это колыбель нашей государственности. Назовём так. Сюда пришёл Рюрик, отсюда пошла династия Рюриковичей."

В этот раз фестиваль древности прошёл под звуки старинных музыкальных инструментов. Пение волынок и бой барабанов не просто аккомпанемент праздника – боевое воодушевление!

Михаил Багаев, руководитель клуба реконструкторов:

- "Изучение истории при помощи её моделирования и воссоздания. То есть, вы не только погружаетесь в историю, как таковую, вы её щупаете руками, то есть – вот органолептически можете взять вот кусочек меча – вот он."

Организаторы фестиваля уже строят планы. Хотят привлечь больше коллективов на реконструкцию, территориально расширить место битвы. Не исключают, что в следующем году действие развернётся и на воде.

Поиск

Журнал Родноверие