На берегу Припяти стоял рыбак с удочкой. Я направился к нему, чтобы узнать, клюет ли рыба.

- Давно тут? — начал я издалека.

- Чтобы  не соврать — лет так, может, тысячу. Или меньше. Не считал.

- Может, знаете тогда, откуда пошли Лясковичи?

- Вопрос непростой. Кстати, ты знаешь  что-нибудь о названии Припяти, реки нашей? Так вот, в разное время звали ее по-разному: Припечь, Припец, Струмень. Мне так больше нравится — Струмень. Вода быстрая, так и струменит. «Река-путь», «Быстрая река» — вот что такое Припяти. А еще на имя реки дно ее повлияло. Отмелей, песчаных кос, намывов, которых сегодня нет, а завтра появляются, тут хоть отбавляй. В старину их называли «припечки». Потому что солнце доходило до дна, припекало, значит. Вот и пошло имя Припять.

Любовь Воислава

- Теперь слушай. Стою я как-то тут, жду  судака. И пристает рядом со мной челн. В челне молодой мужик оружный.  Выходит на берег, меч в руке. Да я был не трус. Острога рядом, мною же кованная из болотного железа: четыре острых зуба, медведя ею брал. Меч против такой остроги — ничто. А он подошел и сел рядом. Вот как ты. А потом спрашивает: не знаю ли я девицу по имени Леска. Описал ее. Косой, говорит, можно рыбу вместо уды ловить. Нет, отвечаю, не знаю такой.  Живем мы здесь  каждый по себе на одном из закатов Струмени, притоков по-теперешнему,  но знаем, кто где обитает, чем занимается, что умышляет.

Воислав же, так назвал  себя  приплывший воин, твердит, что есть здесь такая девица Леска. Она ему сказала при первой встрече:

- Запомни Леску. И приходи сюда. Да смотри не опоздай, поторопись. Долго ждать не буду.  Не один ты такой, — засмеялась, и на том разошлись их пути.

Говорю Воиславу, что имя девушки совсем не наше, что назвала не свое имя, а место — один из закатов Припяти. Притоков же у реки — считать не пересчитать. Леска, я думаю, пошла от леса. Лесная речка.

Поселение вокруг мастера

Долго искал Воислав свою Леску. Никто не отозвался. Чернее припятской воды стал лицом. Но шло время, прижился он у одной вдовицы с двумя сыновьями. Стал им настоящим отцом. И назвал свое поселение Леской. Потом оно и стало Лясковичами.

- Спасибо за то, что вы мне все рассказали, — сказал я рыбаку. И хотел было протянуть ему руку. Но старик даже не повернул головы в мою сторону. Был он высечен из цельного дерева. А деревья ведь помнят все, что было до них и  во время их жизни. Потому что их корни прочно сидят в родной земле.

Поиск

Журнал Родноверие