Во всю ширь раскинулось Комаровское болото. Делили его между собой Болотник (хозяин болота), Багник (нечистая сила), Баламутень (водяной житель), Лайма (болотная чертиха). Один их вид мог так напугать человека, что тот терял силы, и навеки затягивала его трясина.

Болотник считал себя главным на болоте. Однажды он утащил в свой подболотный дворец девушку. Был он почти слепым, но рассмотрел ее красоту. Родилась у них дочь. Когда выросла, стала такой же красавицей, как и ее мать. Длинные волосы заплетала в толстую косу цвета золотистого песка. От этой косы и имя ее пошло — Переспа. Потому что переспами звали люди длинные песчаные косы, которые на реках вода намывала.

Заколдованный Бусел

Никуда Болотник не отпускал дочь. Разрешил жить лишь на берегу чистого ручья. Там девушка и встретила Бусла. Бусел влюбился в Переспу. Каждый день прилетал он к ручью.

- Что ты все ходишь за мной? — спросила его девушка. — Какая мы с тобой пара?

- Никому я этого не говорил, но ты знай. Недолго мне быть аистом. Я ведь не птица, а здешний парень, охотник и рыбак. Дажбог рассердился на меня за то, что я выпустил из его мешка всех жаб, лягушек, ужей и других гадов. На три весны и три лета превратил меня в птицу, чтобы я собрал всех обратно. Через три дня я снова стану человеком.

Подслушал разговор Бусла и Переспы Болотник. И придумал он, как навредить Буслу, разлучить его с девушкой. Выкрал он мешок Бусла и выпустил всех, кто там был. А еще нагнал на землю из своего подболотного царства столько лягушек, жаб да ужей, что никто до сегодняшнего дня не может их сосчитать. Увидел Дажбог, что не выполнил Бусел его задания, и сказал, что теперь останется парень аистом навсегда.

Огорчился Бусел. Поднялся высоко-высоко в небо.

- Прощай, Переспа! — громко закричал он. — Лечу на край земли. Есть там священное озеро. Искупаюсь в нем и снова стану человеком. Тогда вернусь к тебе весной.

Долго ждала Переспа Бусла. Не знала девушка, что Бусел нашел в теплых краях священное озеро, окунулся в его воды и снова стал человеком. Но не так все просто. Людьми птицы могли оставаться только до весны. Когда же наступало время отлета в родные края, у всех снова вырастали крылья. Бусел прилетал к Комаровскому болоту, но не мог показаться Переспе.

Аржавень-жених

А в это время во дворце Болотника появился Аржавень (нечистая сила ржавых болот). Толстый, весь в зеленой тине. Был он дальним родственником Болотника. Высмотрел он Переспу и захотел взять ее в свой дворец. Отдавал Болотнику за нее часть своего болота, а тому только это и надо было.

- Нет! — сказала Переспа. — Режьте меня осокой, а к этому ржавому нечистику не пойду. Лучше в Свислочь брошусь, в самое глубокое место.

Выскочила Переспа из дворца, к Свислочи побежала, прыгнула с высокого берега. Еще миг — и исчезнет она в глубоком омуте. Но подхватил Переспу сын Дажбога (бога солнца) и Лады (богини весны) солнечный Ярило (бог плодородия и любви). Умчал Ярило девушку за самые высокие облака в свой небесный дворец.

Там, где бежала девушка, по ее следам на болоте потек ручей. Он становился все шире и глубже. И вот уже настоящая река вырвалась из болота и веселым водопадом упала в Свислочь.

Назвали речку Переспой. Каждую весну над парком Дружбы народов в Минске, над прилегающими к нему улицами Кульман, Карастояновой и Богдановича кружит аист. В этих местах он когда-то встретил Переспу. Отсюда бежала невидимая сегодня река.

Поиск

Журнал Родноверие