Сегодня 1 июля – Ярилин день, макушка лета.

Шло себе лето в горку и забралось на самую вершину. Самая жара, время большой работы на огороде в поле. Звенит коса на лугу, сушится сено в первых стожках, а люди уже готовятся к жатве хлебов. Зачем забегать вперед, говорить о том, что с горки покатится лето к осени? Потопчемся на верхушке, вздохнем. Как получается, что нет продыха человеку? Спросишь так в сердцах, да спохватишься: а праздники на что? Мудрость народная и это учла, расставлены в календаре такие даты не только для того, чтобы бегом броситься и повеселиться, но и поразмышлять над жизнью. Что на ус намотать.

Сильно тоже не стоит веселиться, хотя день с солеными шутками и прибаутками. Что раньше принято было делать? Задирали парней и молодых мужчин. Девушки и постарше кто зубоскалили насчет силы молодецкой в стогу сена, а почему? Бог Ярило – воплощение юности и жаркой страсти, молодой энергии. Он олицетворение неуемной страсти. Народ все на себя примерял, именно в этот день запросто к Яриле обращались с просьбой о зачатии и богатом урожае.

Девушки нагишом катались по росе, собирали ее на рассвете в пригоршни, умывались, приговаривали слова, но не заученные шаблонные заговоры, а те, что сами срывались с уст. Просили для себя. Откуда что бралось – неизвестно. Видно в этот день открывались каналы творчества, а оно, как известно, ничему не подвластно.

И дни за праздником считались самыми благоприятными для любовных заговоров. Их хватало. Заговаривали девицы сами себя, чтобы открылось их сердце любви. В праздник играли в горелки – догонялки, присматривались, выбирали себе пару. О разгульном празднике, который иной раз задерживался, осталась меткая поговорка: «На Ярилу пьёт баба, на Купалу опохмеляется».

Сено везли с покосов, чтобы набить им матрасы и наволочки. Собирали растения, развешивали их на просушивание охапками. Какие откладывали для баньки, припарок, а какие для чайной заварки. Знали о том, что день полон мистики. Следили за солнцем, чтобы ухватить момент, когда оно, якобы приостановилось, чтобы прогреть землю. Этого страшились, потому что в таких местах проявлялись коридоры в потусторонние миры. Рассказывали небылицы, пугали друг друга. А еще устраивали ярмарки, гуляния с ряжеными, кулачными боями. Ходили на кладбище угостить покойников. А дома накрывали стол для домового. Считалось хорошим знаком, когда вдруг куда-то исчезал пирог или другое угощение.

Поиск

Журнал Родноверие