Ученые предполагают, что животных принесли в жертву.

На Таманском полуострове археологи продолжают исследовать Восточный некрополь Фанагории. На днях ученые нашли довольно странные и редко встречающиеся захоронения лошадей. В трех местах погребения были полные туши молодых коней, а еще в одном лежали голова и ноги жеребенка. Рабочая версия ученых – ритуальное жертвоприношение.

- Конские захоронения выстраиваются в цепочку, вытянувшуюся вдоль древней дороги на южном склоне плато. Каких-либо упряжек или уздечек на животных не было, — пояснили «Комсомолке на Кубани» учатсники фанагорийской экспедиции.

Ученые считают, что захоронения датируются концом пятого – началом четвертого века до нашей эры. Такой вывод они сделали, опираясь на раскопки тризн (части погребального обряда древних славян – прим. ред.) Там археологи нашли осколки керамики — в основном амфор.

- Вообще такие захоронения неоднозначны, так как являются большой редкостью. Подобных находок в фанагорийском некрополе нет, — добавили археологи. – Похожие погребения находили ранее. Все они относятся к эллинистической эпохе. Там в могилах лежали богато украшенные кони и их наездники – статусные боспорские воины.

А здесь просто лошади, жеребята и их останки. На то, что эти захоронения были жертвенными, указывают еще голова и ноги жеребенка – туловище могли съесть во время поминальной тризны.

Но это еще не все находки Некропольского отряда археологов. Недалеко от коней специалисты обнаружили так называемый «каменный ящик» — гробницу, сложенную из тесаного известняка. Ей больше 2 200 лет.

- Находку пока не вскрыли. Археологи расчищают территорию вокруг нее, чтобы легче было исследовать этот «ящик», — добавили в пресс-службе.

Напомним, что Фанагорийская экспедиция работает с 2004 года. В будущем на месте раскопок расположится историко-археологический музей.

Поиск

Журнал Родноверие