Историк из Волгодонска Андрей Карпенко предложил новую теорию происхождения Древнерусского государства. Вкратце итоги научных изысканий Андрея Карпенко выглядят следующим образом. Центром этнополитической консолидации племен восточных славян, создавших Древнерусское государство, стала территория северян (это округа современных городов Чернигов и Новгород-Северский на Украине, а также часть Брянской области России). Варяги и династия Рюрика имели влияние только в районе Новгорода.

Северяне же фактически стали одним и основных первопоселенцев Киева. В раннем средневековье на месте города существовало три поселения, основанных разными славянскими племенами, но сам город в итоге начал развиваться вокруг поселения северян.

После учебы в Южном федеральном университете Андрей более года проработал в московских архивах и библиотеках для подготовки кандидатской диссертации по отечественной истории. Изыскания привели Андрея к выводу о происхождении княжеской династии, основавшей Древнерусское государство, из северской земли.

– Рюрик, если он и существовал, правил на севере, в Ладоге, его потомки также остались на севере, — рассказывает Андрей, – а князь Олег, скорее всего, происходил из племени северян.

Описываемый в школьных учебникам поход Олега из Новгорода на Киев, по мнению Андрея Карпенко, стоит трактовать в ином смысле – воины Олега отправились в поход не из Новгорода-на-Волхове, а из Новгорода-Северского. По мнению историка, основание Новгорода Великого стоит отнести на более позднее время.


Древнерусское государство в 9-10 веках

Такие выводы Карпенко сделал в том числе и на основании летописных сводов. Он проанализировал распространенность имени Олег среди представителей княжеских династий Руси в 12-15 веках. Оказалось, что большинство князей, носивших имя Олег, родом из северской земли или рязанской земли, тесно связанной с первой. На севере личное имя Олег среди представителей княжеских родов практически не встречалось.

По его мнению, широко распространенная среди ряда ученых концепция зарождения Древнерусского государства как результат прихода на Русь варягов не соответствует действительности.

– Варяги действительно переселялись на русские земли, но как воины и торговцы. Их влияние было заметно на севере, в землях славян в районах позднейшего Новгорода и приладожья, — поясняет Андрей Карпенко, – на юге, в землях полян и северян, фактор варягов был минимальным.

Свои выводы Андрей Карпенко изложил в сборнике статей «Русь северян Вещего Олега», недавно вышедшем в ростовском издательстве «Книга». Заказать книгу можно у автора по телефону 8-909-406-36-89.

Поиск

Журнал Родноверие