Около селения Ангел, в районе Национального курорта Минеральные бани, болгарские археологи обнаружены уникальные артефакты с 12-го по 9-й века до н.э.

Как информирует «Кмета», в районе села Ангел, на курорте Минеральные Бани в Болгарии, было найдено древнее поселение, возраст которого ученые отнесли к XII-IX векам до н.э.

Как сообщил глава археологической партии, профессор Национального исторического института при БАН, Здравко Димитров, найденное святилище (алтарь, усыпальницы) — относятся к временам Троянской войны, т.е. к позднему бронзовому или раннему железному векам.

Уже позже, вокруг святилища была воздвигнута крепость Хасара, с толщиной стен у основания не менее 2,5 м. и высотой стен до 7 м. Общая площадь крепости составляет около 7 гектар.

Ученые пока не нашли никаких свидетельств того, что данное поселение было сожжено. Скорее всего, оно было покинуто византийцами во время нашествий славян.

На сегодняшний день найденное Фракийское святилище является самым важным историческим объектом, который расположился на болгарском курорте Минеральные Бани. В ближайшее время крепость Хасара планируют передать в собственность местного муниципалитета, что позволит получить финансирование по линии оперативных программ ЕС на проведение восстановительных и археологических работ на этом объекте.

Поиск

Журнал Родноверие