Выставка «История и культура костромских черемис (марийцев)» откроется в Шарьинском краеведческим музее 26 июня.

Марийцы (устаревшее название — черемисы) — это один из финно-угорских народов, проживавших на территории костромского края до прихода славян.

Выставка будет посвящена культуре марийского народа, начиная с эпохи средневековья до начала ХХ века.

Часть экспозиции составят археологические находки, обнаруженные при раскопках могильника «Кузинские хутора», расположенного в 7 км от Шарьи. Работы там в 2013 — 2014 годах проводили сотрудники Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева. На выставке можно будет увидеть украшения, предметы быта и оружие. «Украшения — нагрудные подвески с шумящими привесками, пояса с металлическими накладками, браслеты и много другое — отражают уровень развития ювелирного дела и разносторонние культурные связи в эпоху средневековья», — рассказал информационному порталу СМИ44 заместитель генерального директора Костромского музея-заповедника по науке Илья Наградов.

В начале ХХ века жизнь и быт марийцев, проживавших в Ветлужском уезде, запечатлел костромской фотограф В.Н. Кларк, направленный на восток губернии в составе этнографической экспедиции Костромской губернской ученой архивной комиссии. Музей располагает уникальными фотографиями того времени.

Еще одной ценной находкой костромских ученых стали национальные костюмы марийцев. Член Ученой комиссии Н.Н. Виноградов, собрал несколько десятков предметов: женские пояса «ушто» и рубахи «тыгыр», мужские рубахи «шавыр», а так же большое количество аксессуаров и украшений конца XIX – нач. XX вв.

Эти предметы так же займут своё место в экспозиции, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе Костромского музея-заповедника.

Торжественное открытие выставки состоится 26 июня в 15:00 в Шарьинском краеведческом музее (филиале Костромского музея-заповедника) по адресу: г. Шарья ул. Октябрьская д. 10.

Поиск

Журнал Родноверие