С головой окунуть в традиции восточных славян гостям этнофестиваля «Радуга Зауралья» поможет курганский фольклорный ансамбль «Колоход» и группа «Светлоград». На полянах этих участников ждут всех, от мала до велика.

Как рассказал нам один из основателей фольклорной группы «Колоход» Виктор Базанов, хороводы и хороводные игры – неотъемлемая часть славянской культуры. «Все хороводы чем-нибудь интересны и символичны. Один из самых ярких хороводов «А мы сеяли лён» – в хороводной песне проговаривается полностью цикл взращивания и переработки льна – от семян до одежды, сшитой из него, а движения имитируют движение нити в ткацком станке», – говорит Виктор.

Желающие смогут сыграть в старинную народную игру в тавлеи (те самые тавлеи золочёные, которые упоминаются в былинах, и мастерство игры в которые ставится в почёт былинным богатырям). Мастерицы проведут мастер-классы по женским рукоделиям: можно будет смастерить куклу-пятиминутку или традиционную тряпичную куклу — оберег «Счастье». Это куколка была найдена на раскопках древнего Ржева (Тверская область), она представляет собой маленькую девочку с очень длинной косой и поднятыми к Солнцу ручками.

«Колоход» подготовит выставку народных инструментов. Музыканты коллектива играют на гуслях, свирели, бубне, балалайке, гитаре, свистульках, бубенцах, блок-флейте, дудках, жалейках, трещотках и ложках. И, конечно же, исполнят русские, украинские и белорусские народные песни. Мероприятия пройдут с 13.00 до 17.00.

Неподалеку достижения наших предков-славян представит группа «Светлоград». На их поляне развернется подворье Бабы Яги и ладный терем. В 10.30 здесь запланирована посадка кедровых деревьев. В 12 часов специалисты расскажут о славянской гимнастике «Коловрат», которая поможет сохранить способность быть гибким и сильным на долгие годы. Система упражнений отличается простотой, но выполняется в паре. При этом партнёры должны быть примерно равными по силе. Желающие смогут обучиться упражнениям из этой и других систем. В «Светлограде» тоже будут водить хороводы.

Напомним, первый этнический фестиваль в Кургане пройдет 1 августа на площадке тренировочной базы «Спартак» на Увале.

Поиск

Журнал Родноверие