Легендарное дерево гибнет из-за короеда, помочь ему мешают бюрократические коллизии.

Один из символов Украины, 700-летний запорожский дуб переживает сложные времена — его ест короед, ветки обламываются.

Напомним, в мае 2015 в Запорожский 700-летний дуб ударила молния. Тогда не пострадали ни ствол дерева, ни единственная зеленая ветка. Молния попала в сухую часть, которая благополучно отпала. Восемь молодых дубочков — "сыновья" исполина также в полном порядке.

Но уже целый год отпавшая часть так и остается лежать у дуба. Убрать ее казаки, которые опекают легендарное дерево, не могут без разрешения чиновников. Любые телодвижения с дубом нужно согласовывать с местными властями. Даже спасительные капельницы, которые немного оживили исполина, казаки не имели права ставить, не получив отмашки сверху.

- Дуб погибает. Спасти его нынешний вид для потомков можно благодаря консервации. Но на этот шаг никто не хочет идти, так как жива последняя ветка легендарного дерева, — говорит президент Всеукраинской федерации "Спас" Александр Притула.

Кроме того, сухие ветки ест древесный жук.

СПРАВКА "КП"

Запорожский дуб — дерево уникальное. Экстрасенс Кашпировский говорил, что оно считается порталом связи Украины со вселенским разумом. А Гитлер во время войны отдал приказ спилить дерево и привезти его в музей Дрездена, как символ победы над всеми славянами.

"Дети" 700-летнего дерева растут более, чем 23 странах мира. Некоторые саженцы, выращенные из желудей знаменитого дерева, уже вымахали до четырех метров в высоту. География у "деток" обширная. Они растут и в Иерусалиме, и Китае, и Канаде. И там за ними ухаживают как за королевскими особами. За каждым деревом закреплены конкретные люди, которые и отвечают за побеги. Поливают деревья строго по графику, удобряют, кронируют, следят, чтобы паразиты кору не точили. И раз в полгода присылают отчет.

ТТХ дуба

Возраст — больше 700 лет

Высота — 36 метров

Диаметр ствола — 6,5 метра

Диаметр кроны — 43 метра

КОНКРЕТНО

Где растут "дети" Запорожского дуба

Украина

Азербайджан

Грузия

Израиль

Китай

Япония

Россия

Латвия

Эстония

Дания

Швеция

Польша

Канада

США

Белоруссия

Турция

Поиск

Журнал Родноверие