Осень у славян богата на праздники. Белорусы не исключение: дожинки, Багач, Осенние Деды... А на прошлой неделе отмечались Пакровы — окончание осенних полевых работ, по сути, начало зимы.

В Иркутской области не остались в стороне от столь важной даты и устроили роскошный праздник в деревне Тургеневка, известной в Приангарье как "та самая белорусская деревня". Такой славой Тургеневка обязана долгой — почти 20 лет — дружбе с Иркутским обществом белорусской культуры имени Яна Черского и молодежным клубом "Кривичи".

- За эти годы Тургеневка, основанная в 1909 году белорусскими переселенцами, заговорила и запела на языке наших предков. В школе появился кружок белорусского языка, самодеятельный ансамбль "Варенички" (варежки. — Авт.) защитил статус народного, — рассказывает глава Тургеневки Светлана Недосекина. — Да вы и сами увидите, сколько людей будет на празднике.

Праздники в Тургеневке отмечают исправно — и Коляды, и Купалье, и Гуканье весны. Но вот Пакровы — впервые. Поэтому интересно было всем.

К Пакровам на селе надо было закончить все полевые дела, убрать огород. Все работы по хозяйству переносили с поля на двор (молотили зерно, начинали молоть муку, обрабатывали лен — делали с него "кастрыцу", не случайно октябрь по-белорусски — "кастрычнЄк"), прекращали выгонять скот в поле. А раз урожай убран и есть что поставить на стол, то начинали играть и свадьбы.

- На Пакровы обязательно пекли каравай из нового урожая и обходили с ним дворы. Ходили в основном молодые парни и девушки — желали благополучия и достатка, а также дотрагивались караваем до крыши дома. Считалось, что "обереговый" каравай защитит крышу дома хозяина от зимних невзгод: дабы зимние ветра не сдули крышу, дабы снег не провалил настил. Хозяева взамен одаривали молодежь продуктами нового урожая, — пояснил Олег Рудаков, основатель иркутского общества белорусской культуры.

Тургеневцы хлебосольно встречали "покровский гурт" — кочаны капусты, отборная бульба и морковь, исполинские тыквы и патисоны заполнили два больших мешка, соленья и компоты оттягивали руки, а иные хозяева выносили замерзшим гостям (в Сибири уже пусть небольшой, но минус) настойку на березовом соке, горячие драники и сало. Правда, крыши нынче повыше, чем во времена прадедов. Чтобы достать до них караваем, приходилось просить лестницу. Однако ни один двор не остался без благословления на зиму.

А когда все дворы были обойдены, тургеневцы с гостями приступили к самой важной части праздника — замыканию земли.

- На поле закапывается ключ. Это означает, что землю замкнули до весны. А в марте ее предстоит отомкнуть: на проталинке, где пробивается первая трава, закопают новый ключик, — рассказала Воля Галанова, руководитель клуба "Кривичи".

Ну и конечно, какой праздник без хулиганства? В строгом соответствии со старинной традицией местные парни присмотрели девчонок из "покровского гурта" и "украли", посадив верхом на коня, да еще и для надежности привязав веревками. Украли не просто так, а чтобы уговорить их выйти замуж. По ритуалу девушки должны отказываться, да еще и потешаться над парнями. Современные девицы потешаться не стали, а серьезно заявили, что замуж не желают, а желают учиться и строить карьеру. Крыть такой аргумент парням оказалось нечем, однако живости в ситуацию внесла мама одного из героев: "Леша, хорошая девка, заворачивай лошадь на двор!", — громко потребовала потенциальная свекровь. Дружный хохот смягчил явное матримониальное фиаско.

Ну и конечно, завершился такой праздник танцами и щедрым деревенским застольем. Гостей благодарили за возможность узнать неизвестную доселе в деревне традицию и звали приезжать еще. Тем более что впереди еще и Дзяды, и Коляды.

Поиск

Журнал Родноверие