Завтра, 16 августа, специалисты управления по делам культуры мэрии Череповца отправятся в Петрозаводск для заключения контракта с местной верфью «Варяг», которая изготовит ладью для нового музея археологии на Советском проспекте, 19.

По словам заместителя начальника управления по делам культуры Светланы Волоховой, семиметровое судно будет выполнено по историческим чертежам и сможет держаться на воде, хотя и будет установлено на суше — во дворе нового музея. Стоимость ладьи составит полтора миллиона рублей, вес корабля — порядка тонны.

Верфь «Варяг» занимается деревянным кораблестроением уже 20 лет, на счету предприятия копии судов викингов для Выборга, корабль-музей «Гото Предестинация», русские морские и речные ладьи XI-XV веков, копии ботиков Петра I и Екатерины Великой для музеев Царского села и Переславля-Залесского.

Сегодня ход работ в музее археологии проверила и. о. мэра Череповца Елена Авдеева. Работы ведут два подрядчика: зданием занимается реставрационная мастерская «Электра», благоустройством территории — фирма «Дорсервис».

Представитель «Электры» (компания в основном занимается восстановлением монастырской архитектуры в Кириллове и Ферапонтово) Константин Смирнов доложил, что историческое здание на Советском проспекте — дом купца Высоцкого, построенный в 1860 году, удалось сохранить.

«Самым сложным были противоаварийные работы, подвалы оказались затоплены, — рассказал реставратор. — Мы укрепили и фундамент, и само здание. Выполнены кирпичные работы, сделаны новые безопасные перекрытия. В сентябре мы заканчиваем фасады, уже закуплены деревянные окна, они пока лежат в мастерской. После этого переходим внутрь, штукатурим стены, выполняем монтаж электрики. На втором этаже сохраним потолок: там обилие лепного декора, зимой будем приводить его в порядок».

Как только «Электра» закончит внешние работы, «Дорсервис» приступит к очистке музейного дворика.

«Общая площадь дворика будет 500 квадратных метров, помимо ладьи здесь будут установлены четыре деревянные скульптуры, отражающие мировоззрение древних славян, — рассказала Светлана Волохова. — Ограждения заменят на кованые, на них будет эмблема нового музея археологии — это найденная на раскопках рыба. 30 октября благоустройство должно завершиться, в 2018 году дворик сможет принять людей. Доступ будет открыт, здесь появятся скамейки».

Елена Авдеева обратила внимание, что в музейном дворике нужно регулярно проводить интересные для горожан мероприятия.

«Уже сделан очень большой объем сложных работ, сейчас главное, чтобы подрядчики согласовали действия и не мешали друг другу, — сказала Елена Авдеева. — С 1 апреля следующего года мы должны приступить к оформлению экспозиции, часть экспонатов можно будет взять из существующего музея, но важно, чтобы было больше интерактива».

Стоимость реконструкции здания и музейного дворика составляет 29 миллионов рублей, на внутреннее обустройство необходимо еще 17 миллионов.

Поиск

Журнал Родноверие