Дворянское собрание распахнуло двери для любителей истории.

Сегодня в Костроме состоялась встреча археологов, общественности, меценатов, школьников. Побывал на ней и корреспондент портала K1NEWS.RU.

Все пришли послушать об уникальных исторических находках, найденных на городище Унорож в Галичском районе.

Александр Новиков, руководитель «Костромской археологической экспедиции», проводившей раскопки на Унорожи , рассказал собравшимся гостям об исторической ценности этого памятника:

Городище Унорож находится в Галичском районе Костромской области Оно расположено на останце первой надпойменной террасы правого берега реки Вексы, вытекающей из Галичского озера, с севера и востока обтекается рекой Тойгой, отсекающей останец от коренной террасы. С запада подошва памятника заболочена. Высота склонов останца составляет от 9 до 11 метров. Площадка памятника сравнительна невелика. С севера на юг она вытянута на 160-180 метров, с запада на восток – на 70-145 метров.

В 2013 году после длительного перерыва на территории городища были продолжены археологические изыскания, начало которым было положено еще в конце 19-начале 20 века. Исследования ведутся уже в течение четырех лет и с каждым годом приобретают все более систематический и комплексный подход.

В числе ценных находок были отмечены найденная на Унорожи монета 10 века, т.н. «мультидирхем», которая чеканилась представителями династии Саманидов ( современный северо-восточный Афганистан),роговая подвеска в виде фигурки бобра, относящаяся еще к 9 веку, ажурная серьга 10 века.


Все это свидетельствует о широком развитии торговых связей древних славян как с востоком, так и с северо-западными народами. Основной ценностью местного населения являлась пушнина, которая и позволяла производить торговый обмен с другими народностями.

От лица попечительского совета костромского отделения Русского географического общества выступил Александр Клещев:

« Историю своего края,родного города надо любить. Мы с интересом следим за раскопками Унорожи. Но надо ускорить темпы раскопок. И от лица попечителей я обещаю всестороннее содействие».

Огромную помощь археологам оказали школьники, проживающие в Галичском районе. Именно они летом 2016 и 2017 годов участвовали в раскопках. Ребята из Россоловской и Ореховской школ Галичского района нашли древний бисер на месте раскопа.

Для передачи знаний будущим поколениям в селе Унорож был создан музейно-выставочный комплекс. Базой для создания музея послужила коллекция школьного музея, но она была дополнена материалами полевых отчетов исследований городища Унорож .

Также сегодня состоялась презентация издания « Археологическое изучение городища Унорож: итоги и перспективы» , подготовленного по результатам исследований 2013-2016 годов. Этот богатый краеведческий материал поступит в библиотеки Костромской области и школы Галичского района, поделился планами руководитель Костромского отделения Русского географического общества Роман Рябинцев.

Поиск

Журнал Родноверие