Раскопки на Почтовой площади в Киеве продлили. После полугодового перерыва компания, которая строит на этом месте торговый центр, снова выделила деньги археологам. Ведь по закону именно инвестор должен финансировать их.

За три года работы археологи докопались до 12 века. И нашли целую улицу времен Киевской Руси.

Вероятно именно на месте нынешней Почтовой площади Перуна скатывали с капища. Но доказательства залегают глубже. Однако, не дождавшись окончания раскопок, инвестор поставил бетонные опоры, а на них плиту – потолок будущего торгового комплекса. Теперь намерены сделать пол. Уже сделаны углубления под бетонную плиту, мол, без нее все обвалится. Археологам придется работать под плитой, лежа.

Археологи не могут быть в зависимости от инвесторов. 27 миллионов, которые выделили в КГГА, хватит лишь на консервацию найденного. А 100 метров, которые застройщик готов выделить на музей – мизер.

Эту информацию краеведы, журналисты и археологи выложили в петиции в КГГА. На днях на нее получили ответ. Городская власть советует пока воздержаться от раскопок, потому изучают ситуацию.

Дополнительно отправлено письмо в Министерство культуры Украины с предложением рассмотреть на рабочей группе меры по дальнейшему исследованию, музеефикации, создание музея археологии Киева на потовые площади и возможности проведения международного конкурса с целью определения будущей архитектурной концепции музея.

А это Великобритания, Город Йорк, Музей викингов. Он здесь появился 35 лет назад.

Сначала здесь тоже должны были строить торговый центр. Однако археологи наткнулись на поселение и убедили власть здесь создать музей. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов. Здесь проводятся фестивали и реконструкции боев.

Соответственно, увеличилось количество отелей, ресторанов, всевозможных магазинов. Ну и, разумеется, поступления в бюджет города возросли.

В Украине тоже мог быть похожий музей. В то же время в 1980 годах его инициировали наши археологи. На месте, остатков настоящих, Лядских ворот. Однако их разрушили в 2000 годах во время реконструкции Майдана. А потом построили новые немного дальше. Хотя власть, как и сейчас, обещала музей.

Что касается инвестора, то его представители на телефонные звонки не отвечают. Журналисты уже не раз доказывали, что структура весьма сомнительная. Потому по месту юридического адреса в Украине офиса нет. А в Британии по указанному адресу прописано полтысячи фирм.

Поиск

Журнал Родноверие