В социально-реабилитационном отделении граждан пожилого возраста КЦСОН состоялась лекция «Из истории языческих обрядов Руси – день зимнего солнцестояния».

Традиционно момент зимнего солнцестояния принимается за начало астрономической зимы. На заре европейской цивилизации празднества были сезонными, ведь люди обожествляли природу: солнце и луну.

С подопечными отделения было заранее условлено, что желающие могут подготовить небольшие рассказы о различных вариантах празднования дня зимнего солнцестояния и его видоизменении с приходом на Русь христианства, о праздновании этого дня в других странах. Пенсионеры рассказали о праздновании этого дня в Китае, Индии и некоторых европейских странах.

К сожалению, в отличие от некоторых других языческих праздников, рассматриваемых в ходе цикла, например, масленицы, о праздновании дня зимнего солнцестояния на Руси пенсионеры знали в основном из литературы. Только некоторым удавалось принять участие в народных гуляньях, посвященных этому дню.

Тем не менее, идея больше узнать о традициях русского народа была воспринята с энтузиазмом, мероприятие также запомнилось интересными подробностями ритуалов древних славян.

Поиск

Журнал Родноверие