С “благословения” учителей школьников обратили в язычество…

Дикий случай произошел накануне светлого праздника Пасхи в школе # 6 Владивостока. Учеников двух седьмых классов обратили в язычество, не поставив об этом факте в известность ни руководство школы, ни родителей ребят.

Дело было так. В Страстную пятницу по приглашению преподавательницы “экологии духа” Юлии Войтовской в учебное заведение явился некий радарь Ярослав с гуслями и испещренной рунами волчьей шкурой – традиционными атрибутами язычества, и предложил посвятить детей в “рыцари благовеста”. Что это такое, никто толком не понял, тем не менее залетному проповеднику тут же выделили актовый зал, а детей 7-го “А”, 7-го “Г” и 5-го “А” классов даже сняли с уроков. На “вводной лекции” радарь Ярослав поведал школьникам о “лживой сути христианства”, а потом, отпустив младших школьников, повел семиклассников на Крестовую сопку. Неподалеку от установленного там православного креста адепт язычества развел огонь. Затем собравшиеся вокруг костра дети под руководством Ярослава совершили обрядовые действия посвящения, после которых радарь заявил, что с них снят православный обряд крещения…

Руководство школы от комментариев по данному факту воздерживается.

Очевидно, разделяя мнение классного руководителя 7-го “Г” Елены Брезгиной, которая, подтвердив, что никто из преподавателей не сопровождал детей на сопку, совершенно искренне считает, что “ничего страшного не произошло”

Мол, “не мы первые…”

По словам Брезгиной, немногим ранее Ярослав посетил школу # 13, и там также без всяких препятствий приобрел себе новую юную паству. Можно представить себе возмущение родителей “новообращенных язычников”, которые узнали обо всем только тогда, когда их чада стали просвещать пап и мам по части того, каким богам отныне они будут молиться!

Случай возмутительный и чудовищный, – заявил епископ Владивостокский и Приморский Вениамин. – То, что произошло, заслуживает уголовного наказания: закон о свободе совести и вероисповедания запрещает вовлечение детей в религиозные организации и секты. Но особенно кощунственно и печально, что обманным путем детские души были отданы язычникам в самый скорбный день – Страстную пятницу. Это граничит с сатанизмом!

По словам владыки Вениамина, радарь Ярослав ему хорошо знаком. Это бывший православный священник Валерий Новицкий, который снял с себя сан и добровольно отрекся от церкви еще в 1992 году. Сначала Новицкий подался в старообрядчество, но потом перешел в язычество и после посвящения стал называть себя радарем Ярославом. Жителям Владивостока личность этого человека стала известна два месяца тому назад, когда на той же Крестовой сопке при большом скоплении любопытствующего народа язычник устроил культовое сожжение на костре тела умершей матери – тризну. Тем не менее и после этого последователей у Ярослава не прибавилось. Видимо, посещение учебных заведений стало для него единственным и самым простым способом привлечь к собственной религии неокрепшие юные души. Можно только поражаться той легкости, с какой распахиваются перед неведомым проповедником двери школ!

В основе языческих ритуалов всегда лежали кровавые жертвоприношения, причем очень жестокие, – утверждает ученый-фольклорист Любовь Свиридова. – Совершенно отчетливые представления об этих обрядах дают русские сказки. Например, всем известная о сестрице Аленушке и братце Иванушке. Это не что иное, как сохранившееся в народной памяти воспоминание о празднике Ивана Купалы, когда приносили жертвы – жрец резал козленка, а непорочную девушку топили в водах реки. Неотъемлемой стороной языческих ритуалов всегда была и их эротическая направленность: от ритуального сквернословия до настоящего свального греха, который сейчас называется групповым сексом… Что же касается тризны, то этот обряд, если его проводить по всем правилам, просто безобразен. Наши предки не оплакивали усопшего. Вокруг погребального костра устраивали пир с обжорством, конные ристалища, соревнования борцов. И опять обязательно приносили жертву, особенно если умирал мужчина. Вместе с ним на тот свет отправлялась его любимая жена или наложница. Смерть жертвы была ужасной: перед тем, как бросить тело в костер, жрец вонзал ей нож в сердце, а женщины буквально размозжали несчастной голову ударами поленьев…

Судя по всему, педагоги двух владивостокских школ – # 6 и # 13 далеки от знания истории древних славян. Иначе не отнеслись бы с такой легкостью, граничащей с безответственностью, к проповеднику с волчьей шкурой… Родители молодых “язычников поневоле” намерены обратиться в суд. Представители православной церкви будут поддерживать их исковые требования.

Поиск

Журнал Родноверие