Представители древнемарийской религии чимарий вознесли молитвы о новом урожае, сообщила 7 августа газета "Марийская правда". Угинде, моление в честь нового урожая, было проведено по инициативе регионального отделения Общемарийского духовно-религиозного центра "Ошмарий-Чимарий" в Моркинском районе, неподалеку от деревни Юрдур на священной горе Кукшнур.

Многочисленные паломники с отрезами белой ткани и восковыми свечами собрались в неприкосновенной для цивилизации зеленой роще на так называемой шерегановской стороне горы, где протекает речка Вонга и волнуется озеро Кугуер. Вместе с приехавшим из столицы Марий-Эл Йошкар-Олы верховным жрецом чимарий Алексеем Якимовым ритуал совершила жрица из древни Юрдур Мария Григорьева.

В капище верховный жрец и жрица древней марийской религии обратились к всевышнему божеству, великому и доброму, с благодарностью за обильные хлеба, попросили о помощи в уборке урожая, о благополучии и здравии верующих. По мнению верховного жреца "Ошмарий-чимарий" Алексея Якимова (в миру Юзыкайн Александр Михайлович), в Моркинском районе древнемарийская религия наиболее почитается: здесь сохранилось около 60 священных рощ, где регулярно проходят моления верующих.

Языческая традиция у марийцев никогда не прерывалась. До 1887 года устраивались всенародные моления, позднее несколько сократившиеся до семейных и общинных молений, и эту традицию карты, марийские жрецы, смогли сохранить даже в годы советской власти. Во время Великой Отечественной войны общинные моления проводились в ряде районов вполне открыто, а в священной роще у села Купран-Сола марийцы сумели провести большой обряд жертвоприношения даже в 1957 году.

Поиск

Журнал Родноверие