Несмотря на то, что современные свадьбы часто проводятся по необычным сценариям, они все равно включают в себя традиции славянской культуры. Эксперты рассказали об обрядах, берущих свое начало с древних веков.

Славяне жили родами, а потому ценили будущее счастье молодоженов и их благополучие. Когда девушка выходила замуж, она обрывала кровные узы со своими родными людьми, а потому печальные песни сопровождали ее уход из дома. Затем символом нового рода становилась фамилия избранника, а также традиция переносить невесту через порог связана с границами миров, где она выступает в роли младенца. Белые наряды у славян символизировали траур по прошлой жизни, а фату, закрывающую лицо, они использовали для защиты новобрачной от злых глаз.

Также важным обрядом было распускание косы, заплетенной в два аналога, покрытых платком. Все действия имели скрытый магический смысл, чтобы уберечь семью от неприятностей. Потому в доме раньше зажигали очаг, а сейчас молодожены используют для такого случая свечи. Свадебный каравай является символом Солнца, дарующий паре богатство и сытную жизнь, а также сюда относится обмен кольцами, скрепляющими союз, благословенный богами.

Поиск

Журнал Родноверие