Как уже, практически, понятно – политика в россиянской федерации (да видимо и в мире, в основном) закончилась. Вместо политики публику пытаются развлечь меняющими друг друга провокациями-имитациями типа клоуна в ярко красных носках из итальянской газеты Corriere della Sera, берущего как бы интервью у президента России. Для сотрудника "Шарли Эбдо" или журнала "Крокодил" такой туалет, наверное, был бы нормальным, но президенты как-то не дают интервью оригиналам в клоунском наряде.

Или другая «новость» — «журналист Жанна Немцова покинула Россию, причиной чему стали угрозы, которые Жанна стала получать в соцсетях». Даже британская газета The Times сообщила об этом «эпохальном» событии. Комментировать такие «новости» в разделе политических событий — все равно что комментировать выступление КВН или очередную серию телесериала. Ну кому тут мешает какая-то Жанна, будь даже её фамилия Немцова?

Однако, продюсеры трудятся не покладая рук, и в Москве началось настоящее бурление говн вокруг установки монумента князю Владимиру. 25-ти метровую статую на постаменте размером с пятиэтажку сначала планировали установить на Воробьевых горах, что якобы сильно возмутило студентов МГУ. Они якобы собрали под 60 000 подписей с требованием памятник передвинуть.Трудно представить себе студентов, который забив на учебу, девочек, пиво и интернет побегут ставить подписи против установки памятника. Абсурд. Ну как бы так. К студентам присоединились какие-то исторические общества, землемеры, архитекторы, цеха жестянщиков и лудильщиков и ещё хрен знает кто. Каждый гнет свое что-то. Спор получился такой, словно в России устроили референдум на предмет объявления войны США. Сообщают, что даже президент будет сидеть на пару с московским градоначальником и с умным видом объяснять, где будет памятник. Мы относимся к спорам вокруг памятника спокойно – как и положено кинокритикам или зрителям на спектакле. Поэтому, заметим пару слов на предмет сценария и реквизитов.

Макет памятника мы, что называется, заценили и Владимир с большим крестом нас впечатлил. Правда не сильно понятно, с кого скульптор снимал мерки, ваяя скульптуру. Даже подумать боимся. Не очень понятно и почему князь с крестом. Ну не представляем его с этим крестом, бредущим по улице древнего Киева. Известный ведь факт, что князь не был церковным подвижником или крутым религиозным деятелем. Он даже христианином не был и умер язычником. Читаем Е. Левкиевская, Мифы русского народа

Согласно древнерусской летописи, когда умер великий князь Владимир (15 июля 1015 г.), в стене, соединявшей две клети (клетью называлось подсобное, хозяйственное помещение), сделали пролом и, завернув тело князя в ковер, на веревках спустили его вниз, на улицу и повезли в церковь. Это делалось для того, чтобы покойник не мог найти дорогу назад и больше не возвращался к живым. Да и вообще лучше, чтобы путь на «тот» свет не совпадал с путями живых. У восточных славян до начала XX века сохранялся древний обычай везти покойника на кладбище или в церковь для отпевания, независимо от времени года, на санях. Сани — одна из первых повозок — использовались не только для бытовых нужд, но и в особых сакральных случаях, к которым, несомненно, относились и похороны. Летопись рассказывает: тело князя Владимира спустили через пролом в стене, положили в сани (а ведь была середина лета) и привезли в церковь Пресвятой Богородицы. В древнерусском языке существовало даже выражение «сидеть в санях», означавшее «быть одной ногой в могиле», «ожидать смерти».

Таким образом, чтобы там не утверждала правоверная братия, и князь, и его окружение как были так и остались язычникам. Принятие христианства при Владимире было чисто политическим актом. Собственно, христианство уже обреталось на территории Руси в разных вариациях аж с 4-го века. Только эти вариации не устраивали Константинополь. В то же время, Владимира не признавали законным князем, поэтому, он и заключил договор с Византией: Константинополь согласился величать Владимира «князем всея Руси», а Владимир за это запустил на Русь толпу христианских спецов из Константинополя. Так что крест в его руках, банально противоречит объективной истории и отдает однобокой пропагандой одной из конфессий.

Логика кремлевских сценаристов понятна и проста: народ нужно чем-то занять, социологи докладывают, что народ интересуется древней историей Руси, а давайте зафигачим им монумент какому-то князю? Пусть развлекаются и не мешают нам тут заниматься своими делами. Все правильно, логика безупречна. Но с реквизитом вышла промашка. Что тут сказать – тщательнее нужно готовить сценарий.

Поиск

Журнал Родноверие