Сезон археологических раскопок в самом разгаре. Пока позволяет погода, ученые исследуют территории древних поселений. Сотрудники НИИ археологии Юго-Востока Руси изучают Ратское городище под Курском, экспедиция областного археологического музея – Царский дворец в Гочево Беловского района.

«Монгольский город» возле Беседино

У села Беседино Курского района исследуется Ратское городище, где первые поселения появились еще до нашей эры. С каждым годом ученые открывают новые страницы прошлого нашего края.

– Активные работы идут с начала июля, – говорит директор НИИ археологии Юго-Востока Руси КГУ, доктор исторических наук Владимир Енуков. – В этом сезоне у нас две основные задачи: посмотреть, что было внутри первой линии укреплений на селище, также продолжаем разведочные работы, чтобы определить западную и северо-западную границы комплекса. Это поможет проследить его развитие в динамике: что и когда из себя представлял комплекс, кто жил на этом месте, чем занимались люди...

Ратское городище – один из крупнейших археологических комплексов площадью порядка 50 гектаров – включает непосредственно городище (по площади около 5000 квадратных метров), несколько селищ, могильник... Сложнее обстоят дела с курганами – разновидностью погребальных памятников. В свое время они были уничтожены. В этом плане Курской области «не повезло»: еще в советские времена каждый свободный участок плодородной земли обязательно распахивали. Поэтому на территории губернии осталось не так много курганов.

– Селище – это место, сохранившее следы древнего неукрепленного поселения (села, деревни), – поясняет Владимир Васильевич. – На Ратском же городище мы встречаем части укрепительных сооружений, и это парадоксально!

Как утверждают ученые, впервые люди появились здесь еще в эпоху бронзы, затем в скифское время, когда возведено первое укрепление на городище. Позднее, в IX–X веках в этом месте обосновались северяне, комплекс увеличился в размерах. Существовал он и в древнерусское время. В 1239 году городище было сожжено монголами. Но жизнь продолжилась – место облюбовали ордынцы. В конце XIII – начале XIV веков здесь появился большой монгольский город.

– Только его укрепленная часть достигает площади порядка 19 гектаров, это очень много, – поясняет Енуков. – В ходе наших исследований установлено: город с присутствием ордынской аристократии занимал площадь не менее 50 гектаров! Явление уникальное.

Результаты раскопок свидетельствуют о том, что в так называемом «монгольском мегаполисе» проживало довольно много состоятельных людей. Это подтверждают фрагменты поливной ордынской керамики, которую привозили издалека с других территорий. Пользовались такой посудой исключительно знатные люди. О состоятельности жителей Ратского городища говорят и найденные украшения: бусы, стеклянные браслеты, кольца... Мужской перстень поражает размерами – судя по всему, принадлежал он настоящему богатырю!

– Еще при раскопках обнаружили долото, ножи, мотыгу, нательные крестики, которые были потеряны нашими далекими предками, – перечисляет Владимир Васильевич. – Натолкнулись и на хранилище монгольского времени, по сути – погреб, превращенный в мусорную яму. Для нас, археологов, это милое дело! Именно там и нашли фрагменты ордынской керамики, в том числе парадной, украшения...

Встречаются хозяйственные ямы, в которых славяне хранили зерно, остатки жилых построек. Одна, к примеру, была сожжена, о чем свидетельствует внушительный слой углей. Конструкции разрушились, обрушились внутрь котлована и сверху были засыпаны. Больше эта постройка не использовалась.

Под властью ордынцев курский край находился более ста лет, пока в 60-х годах XIV века не был отвоеван у татар литовским князем. После этого на протяжении почти полутора веков Курск, как и все Северские земли, являлся составной частью могучего Великого княжества Литовского.

Гвозди, наконечники стрел и... камни

Сотрудники областного музея археологии продолжают изучать Гочевский комплекс в Беловском районе. А именно – городище Царский дворец – цитадель древней крепости, защищавшей поселение от иноземцев.

Возведен пограничный замок был, предположительно, в 60-е или 70-е годы XIV века, когда курские земли перешли под юрисдикцию Великого княжества Литовского. Построили его буквально за пару лет – ранее при исследовании вала ученые нашли следы лишь одного весеннего размыва грунта. Спешка возведения крепости объяснима – нападение было еще в ходе строительства. Об этом можно судить по наконечникам стрел, впившихся в нижние венцы бревен укрепления с внешней стороны.


Каждая находка будет тщательно изучена

Сейчас археологи исследуют внушительную сгоревшую постройку: приблизительно 5 на 7 метров. «Весьма большое для того времени 2- или 3-этажное строение, – говорит директор областного музея археологии Геннадий Стародубцев. – Точно сможем сказать только после детального изучения».

Строение погибло в пожаре при штурме крепости в 1-й половине XV века. «На верхнем этаже здания находилась глинобитная печь, которую использовали для обогрева помещения, – продолжает Геннадий Юрьевич. – Когда деревянные перекрытия перегорели, она рухнула в цокольный этаж и рассыпалась на части. Помимо фрагментов печи, находим множество железных гвоздей, использовавшихся при строительстве. В слое пожара также обнаружили два наконечника стрел, нательный крестик, ордынскую монету. Наше исследование не богато на предметные находки, что вполне объяснимо – здесь располагался гарнизон защитников крепости, которые вряд ли носили украшения. К тому же после штурма все, что представляло хоть какую-нибудь ценность, растащили мародеры».


Сотрудники областного музея археологии продолжают изучать Гочевский комплекс в Беловском районе

Археологи обратили внимание на большое число камней разного размера. «Это легко объясняется, – замечает Стародубцев. – Щели между бревнами с внешней стороны были заделаны глиной с добавлением кварцитов и мергеля. Таким образом укрепляли здание, превращая его в мощное оборонительное сооружение».

Поиск

Журнал Родноверие