Древние традиции предков возрождают жители Хабаровского края.

Славянскую культуру возрождают дальневосточники. Гуляния в старинно славянском стиле из года в год набирают все большую популярность у наших сограждан. Люди устраивают выезды на природу, различные мероприятия, где вспоминают древние традиции предков и, таким образом, возрождают их, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Отмечать народные праздники славян на Дальнем Востоке становится все популярнее. Из года в год интерес к культуре предков растет, жители нашего региона устраивают выезды на природу, наряжаются в одеяния славян, плетут венки, жгут костры и водят хороводы вокруг огня.

В прошлом году в течение трех летних месяцев было организована несколько таких гуляний, в этом году один только праздник Иван Купала уже прошел под Хабаровском уже дважды, один из них состоялся накануне вечером на территории базы "Золотой фазан" на Бычихе.

Несколько десятков горожан стали участниками гуляний на свежем воздухе, с массой конкурсов, пропитанных традициями древних предков и хорошим настроением присутствующих.


В разгар гуляний хабаровчане даже провели обряд очищения огнем, отправив в костер старые вещи, символизируя тем самым избавление от старых хлопот и неприятностей.


А уже после заката участники гуляний пили чай, приготовленный на костре, кашу и каравай.


Напомним, самые масштабные и грандиозные народные гуляния на Купалу пройдут под Хабаровском уже в эти выходные, с 11 на 12 июля, на левом берегу Амура. Все подробности можно узнать в группе в социальной сети "ВКонтакте".

Поиск

Журнал Родноверие