В ночь летнего солнцестояния они жгли костры на берегу Волго-Донского канала.

С распространением на Руси христианства День Ивана Купала переместился на 7 июля и был приурочен к рождеству Иоанна Крестителя (Купалы). Но до этого древний праздник солнцеворота и очищающего огня праздновался древними славянами 21 или 22 июня. И до сих пор с этим красивым праздником связано множество языческих обрядов и поверий, на которые косо смотрит церковь. Так, в ночь на Ивана Купала собирают лечебные и колдовские травы, которые будто бы именно в это время обретают полную силу. А если девушка утром после Купальского дня соберёт на поле росу и умоется ею, да произнесёт любовный заговор на своего избранника, то будет им вечно любима. Ну и как же в ночь на Ивана Купала обойтись без традиционного поиска цветка папоротника, похожего на уголёк костра, и способного указывать клады получше любого металлоискателя!

Волгоградская общественная организация «Волга языческая» в этом году провела праздник Ивана Купала в Красноармейском районе города, на берегу Волго-Донского канала.

«Было около тридцати человек, – рассказал о том, как всё прошло, один из организаторов мероприятия Денис Фурдик. – Девушки одели вышитые своими руками славянские наряды, сплели пышные венки. Потом они гадали на венках, а потом дарили их своим суженым. Был огромный костёр на берегу. Конечно, водили хороводы, пели песни, прыгали через костёр – Купалец – парами, держась за руки. Встречали рассвет. Было здорово!».

Информация о празднике распространялась среди знакомых по соцсетям. Волгоградские и областные язычники, которых в регионе уже насчитывается несколько сотен, собираются для дружеского общения и реконструкции славянской культуры и обрядов в Доме творчества «Жар птица» в Красноармейском районе Волгограда.

Поиск

Журнал Родноверие