Древнерусское поселение под Челябинском может прекратить существование из-за капища Перуна.

В конце мая миссионерский отдел Челябинской епархии выступил с резкой критикой музея «Гардарика». Церковь посчитала, что под видом истории его создатели продвигают культы, проект отдает неоязычеством и национализмом.

РПЦ призвала общественности не поддерживать «древнерусское поселение». Эти рекомендации уже ударили по туристическому объекту. По словам функционера «Гардарики» Станислава Белоусова, большинство экскурсионных групп состоят из школьников. А директора учебных заведений не отпускают детей в «языческое место».

«Комсомолка» попыталась разобраться в причинах конфликта.

«СЛАВЯНЕ ВЕРИЛИ В ПЕРУНА. И ЧТО ТАКОГО?»

«Гардарика» (страна городов) — славянская деревня, созданная бывшим фермером Александром Белоусовым. В перестройку ему достался кусок земли на 13 Га под Челябинском. Долгие годы участок зарастал травой, пока он вместе с сыновьями не превратил его в туристический аттракцион. На реализацию идеи ушло пять лет и пара миллионов рублей.

В реконструкции семья старалась сохранить антураж девятого века. На входе сколотили ворота с нанизанными на колья черепами коров. Древние верили, что они отгоняют мор скота. Внутри музея поставили избу и землянки с русскими печками, сундуками, лавками и резными ложками.

Экскурсионная программа также пропитана стариной. Красная девица играет на гуслях, русский соколик сражается с кровожадным хазарином. Туристы пробуют сбитни, слушают байки о проделках новгородцев и стреляют из лука.

Отдельный пункт — посещение капища Перуна, бога-громовержца из славянской мифологии. Религиозное сооружение стало камнем преткновения. Представители миссионерского отдела РПЦ попросили владельцев музея его убрать. Белоусовы отказались.

— Мы воссоздавали древнее поселение, — говорит Станислав. — Русь тогда еще была некрещеная, а наши предки поклонялись языческим божествам вроде Перуна, Ярилы, Сварога и других. Об этом написано в учебниках истории. Тогда по логике и их запретить нужно!

«ВХОД ДЛЯ ВСЕХ ОТКРЫТ»

Резонансный пресс-релиз вызвал к «Гардарике» пристальный интерес прокуратуры. Следователи побывали в этнографическом музее, сфотографировали избы и капище, взяли показания владельцев. Признаков экстремизма и национализма не нашли. Зато выявили административное нарушение — нецелевое использование земли. «Гардарика» окружена цветущим садом — яблонями, малинниками, кустарниками жимолости и смородины. По мнению правоохранителей, их нельзя задействовать под туризм.

— Мы претензии прокуратуры учли, — продолжает Станислав Белоусов. — Другое дело, что устранять скоро может быть уже нечего. Наш бизнес фактически уничтожен. Туроператоры отменяют школьные экскурсии.

Переговоры «историков» с РПЦ ничего не дали.

— Церкви не нравится, что у нас бывают родноверы-язычники, — удивляется Станислав. — Да, они приезжают, как, впрочем, и христиане, мусульмане, атеисты. У нас же нет в обществе гонений на представителей тех или иных вероисповеданий. Я же не могу стоять на входе и спрашивать: «Вы родновер? Тогда мы вас не пустим!».

Пресловутое капище Перуна семья Белоусовых рушить не хочет. Говорят, потратили на строительство много сил и времени. А само сооружение стало главным наглядным пособием по истории древности.

— Год назад наши знакомые провели на капище обряд с зажиганием огня, — признает Станислав. — Отец надеялся, что возможно удастся какие-то элементы взять, чтобы сделать программу зрелищнее. Но экшена в этом мы не увидели. У капища туристы проводят максимум три минуты. Мы устраиваем короткий экскурс и ведем их дальше. Если бы у нас был древнегреческий музей, то рассказывали бы про Зевса, Геру и Афину.

«НА КАПИЩАХ ПРОИСХОДИЛИ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ»

— Капище Перуна — очень серьезный маркер духовной принадлежности, — отмечает руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии Константин Путник. — Я общался с представителями «Гардарики», они уверяли меня, что являются людьми светскими, к язычеству отношения не имеют. В качестве жеста доброй воли и проверки я предложил им убрать капище. Это же не сложно. Но они категорически отказались.

Миссионер уверен, что религиозное сооружение представляет опасность. Поскольку может стать культовым местом для неоязычников.

— Нам совсем не хочется повторения истории с «Аркаимом», когда археологический памятник превратился в центр оккультного туризма, — замечает Константин Владимирович. — Функционеры «Гардарики» позиционируют себя как историки. Тогда они должны знать, что капища возводили на отшибе, а не в самом поселении. И там происходили жертвоприношения — археологи находили рядом с ними детские черепа. За «Гардарикой» я лично наблюдал полтора года. Уверен, что это неоязыческий проект, и если потребуется, то готов отстаивать эту позицию в суде.

Поиск

Журнал Родноверие