Обнаруженные остатки древних оборонительных сооружений подтверждают, что легендарный город Солнцеград действительно существовал…

Неожиданная находка

В ИЮЛЕ 2015 года на северо-востоке Киевской области владелец земельного участка Дмитрий Калиниченко с бригадой рабочих бурил скважину для питьевой воды. Во время земляных работ были найдены старинный меч, наконечники стрел, остатки крепостной стены. Дмитрий связался с археологами. Произведя раскопки, они обнаружили следы древнего поселения. «Вероятно, это руины легендарного Солнцеграда, города, созданного в конце X века теми древними славянами, которые не захотели принимать христианство и сохранили верность язычеству», – говорит историк Сусанна Левандовская.

«Веди нас, Богумир!»

НА ПРОТЯЖЕНИИ столетий любые упоминания о Солнцеграде считались преступлением, даже название города вымарывалось в текстах летописей. Но народные предания сохранили память о городе Солнца.

…Первый раз Киевскую Русь пыталась крестить княгиня Ольга в 957 году, во второй раз – князь Владимир в 988 году. Народ не хотел принимать чужую непонятную веру, власти навязывали христианство силой, а непослушных жестоко карали, убивая и сжигая их дома. Из этических соображений эти факты историки стараются замалчивать, но если посмотреть правде в глаза, то следует признать, что первые христиане на Руси были чрезвычайно жестоки и коварны. Вот лишь один малоизвестный факт. Новгородский архиерей Лука Жидята, живший в XI веке, к язычникам относился как садист. «Сей мучитель, – говорит летописец, – резал головы и бороды, выжигал глаза, урезал язык, иных распинал и подвергал мучениям». Так же сурово расправлялся Лука с принадлежавшими ему крестьянами. Холопу Дудику, не угодившему чем-то своему феодалу, по приказанию Луки Жидяты отрезали нос и обе руки… Подобных фактов немало в биографиях княгини Ольги и князя Владимира. Такая жестокость отвернула от новой веры значительную часть простого народа. Не принял христианства и бывший княжеский дружинник Богумир. С несколькими товарищами он бежал в лес, там к ним пристала группа крестьян. Богумир был высок и красив лицом, рассудителен, его избрали предводителем. «Веди нас, Богумир!» – попросили люди.

Город в лесной чаще

В ЛЕСНОЙ чаще, окруженной непроходимыми болотами, Богумир основал город. Строили его основательно, чтобы можно было выдержать длительную осаду. Стены достигали высоты 8-10 метров, перед ними выкопали глубокий и широкий ров. В городе вырыли девять колодцев, заготовили продукты. Обученные дружинниками, все жители города, даже дети, старики и женщины, владели оружием, искусно стреляли из луков. Язычники поклонялись Солнцу, считая его Богом жизни. В центре Солнцеграда стоял двухметровый золотой идол, возле которого язычники проводили свои обряды.

Долгие годы о городе, находившемся вдали от дорог, киевские князья ничего не знали. И все же весть о столице непокорных язычников дошла и до Киева. Разгневанный князь Изяслав послал дружину, чтобы «выжечь скверну». Но солнцеградцы так искусно оборонялись, так метко посылали стрелы, так метали копья и камни, что дружина потеряла половину бойцов, а город не взяла. Еще трижды после этого киевские князья безуспешно пытались уничтожить город «окаянных язычников», а потом решили предать его забвению. Даже упоминать о нем запрещалось под страхом смерти.

В 1240 году, когда орды хана Батыя захватили Киев, кто-то из пленных киевлян рассказал монголам о богатом городе в глуши лесов. Жадные монголы направили на захват Солнцеграда 25-тысячное войско. И хоть солнцеградцев было меньше тысячи, они более месяца отважно обороняли свой город. Тысячи монголов погибли под его стенами. И лишь когда на подмогу осаждавшим прибыло подкрепление в 15 тысяч воинов, монголам удалось проломить крепостную стену с южной стороны. Солнцеградцы сражались за каждый дом, за каждую улицу. Шестилетний мальчик Путята забрался на дерево и, спрятавшись за его стволом, из лука расстреливал врагов. Он убил и ранил 12 монголов, а когда закончились стрелы, мальчик копьем отбивался от врагов, пытавшихся стащить его с дерева. Им пришлось поджечь дерево, и храбрый Путята сгорел заживо, но не сдался. Последние защитники Солнцеграда забаррикадировались в деревянном дворце князя, куда перенесли свои драгоценности. Несколько часов солнцеградцы отбивали атаки, а когда в живых осталось лишь несколько защитников города, они подожгли дворец. В огне погибли и люди, и все их драгоценности. Когда победители стали искать трофеи, оказалось, что их нет: врагам не досталось ни одного пленного, ни одной ценной вещи! Для монголов штурм города оказался напрасным, потеряв около 15 тысяч воинов, они ничего не приобрели, кроме позора…

Однако еще долго захватчики рылись на руинах, они искали двухметрового золотого идола, о котором им рассказал пленный киевлянин. Но солнцеградцы надежно спрятали свою святыню. Сейчас на ее поиски отправились отряды черных археологов. Повезет ли им?

Поиск

Журнал Родноверие