Одно научное исследование генетического кода болгар, возможно, сотрет глубоко укоренившуюся в них веру о тюркско-алтайском происхождении. Недавно болгарские и итальянские ученые решили установить, что скрывается в геноме современных болгар. Они пришли не только к потрясающим выводам, но и риторическому вопросу – сможет ли такая точная наука как генетика побороть идеологические наслоения в истории.

Для составления генетической карты, согласно которой болгары являются наследниками фракийцев и протоболгар, ученые вернулись на пять тысячелетий назад. Они взяли найденные во фракийских некрополях кости и зубы. В свою очередь генетический материал протоболгар датируется VІІІ-Х веком. Сравнив пробы из прошлого с пробами, взятыми у 900 современных болгар, получили лаконичный ответ: это европейская популяция, ближе всего к венграм, хорватам и итальянцам.

В масштабном исследовании болгар участвовали ученые Кафедры медицинской генетики Медицинского университета в Софии, Институт микробиологии, Институт антропологии, Национальный археологический институт с музеем при БАН и Флорентийский университет, лаборатория которого исследовала генетический материал.

«По генетической карте видно, что фракийцы отдалены от современных болгар и протоболгар, в то время как протоболгары и современные болгары намного ближе друг к другу, – говорит сотрудник Кафедры медицинской генетики Медицинского университета Десислава Нешева. – Это объясняет большую разницу во времени при исследовании проб – фракийцы населяли большую часть Балканского полуострова в І тысячелетии до н.э. Однако, несмотря на то, что в нашей эре данные о них скудны, все же видно, что они близки к современным болгарам и протоболгарам, а вот от греков, что весьма любопытно, более отдалены».

«Мы установили, что у болгар нет генетической связи с тюркскими и алтайскими популяциями. Нет генетической связи и с современными турками, хотя считалось, что из-за турецкого ига произошло смешение генетического материала. Даже у протоболгар нет генетической связи с турками, как и с тюркско-алтайскими популяциями. К сожалению, нам не удалось исследовать древних славян, поскольку у нас не было доступа к их генетическому материалу (они сжигали умерших). Однако при сравнении современных славян в мировом масштабе, видно, что мы не близки с ними».

Теория о том, что в крови болгар в основном славянские гены, это плод политической конъюнктуры или результат отсутствия научных инструментов?

«Возможно, что доля истины есть и там, и там, – предполагает Десислава Нешева. – Знаете, история переписывается в зависимости от интересов. С другой стороны, в течение последних десятилетий в генетике был осуществлен серьезный рывок – мы использовали лучшую методологию, и она дала прекрасные результаты. Так что, можно долго рассуждать о манипулировании истории, но генетика – точная наука и она дает точную информацию».

И поскольку уже доказано, что в болгарах есть что-то и от фракийцев, неплохо было бы напомнить, кто они такие. Это древняя цивилизация, оставившая богатое культурное наследие на Балканах.

Ожидается, что результаты генетического исследования будут опубликованы в авторитетном научном журнале. А пока ученые мечтают найти средства на исследование еще более древних народов, населявших болгарские земли в VІІІ тысячелетии до н.э.

Поиск

Журнал Родноверие