Центр романовской игрушки представляет 6 программ.

Центр романовской игрушки открывает новый сезон и представляет 6 программ: 2 уже отлично себя зарекомендовали, а 4 – совершенно новые, сообщили в Областном Центре событийного туризма.

«Романовская слобода» (11+) – новая краеведческая интерактивная программа.

Все о жизни простого люда и знати в Романовской слободе расскажут в ходе большой презентации. Для вас проведут мастер-классы по изготовлению глиняной романовской игрушки «Конь» и текстильной куклы «Столбушка». Ребята смогут примерить доспехи витязя и поучаствовать в реконструкции военной подготовки тех времен – этот мастер-класс проводит клуб «Северный берег». Программа завершится чаепитием с пирожками в трапезной Центра романовской игрушки.

Продолжительность – 2,5 часа.

«Город ремесел» (11+) – новая историческая интерактивная программа!

Первая часть насыщенной программы проходит в Центре романовской игрушки. Там группу встречают с караваем, с детьми играют и водят хороводы, организуют чаепитие. Ребят приглашают на мастер-классы по изготовлению глиняной романовской игрушки «Конь» и текстильной куклы «Столбушка».

Затем группа отправляется в Липецк – в ДДТ «Октябрьский». Два экскурсовода рассказывают о ремеслах, повседневной жизни и быте славян. Клуб реконструкции «Северный берег» проводит мастер-класс по военной подготовке русского витязя.

Продолжительность – 4-4,5 часа.

«Романовское подворье» (6+) – новая программа с элементами сельского туризма!

Ребята отправятся на экскурсию в частное подворье, где обитают барашки, поросята, козы, кролики, гуси, утки; животных можно покормить, поиграть с ними. Там же организуется ярмарка-продажа экологически чистой продукции подворья Мулюкина — свинина, сало, копчености, мед, овощи.

Затем дети посещают Центр романовской игрушки; там – чаепитие с пирожками и два мастер-класса по изготовлению глиняной романовской игрушки «Баран» и текстильной куклы-оберега «Зерновушка».

Продолжительность – 2-2,5 часа.

«Игрушки в гостях у Романушки» (10+) – новая образовательная игровая программа!

В ходе интерактивного игрового путешествия по родине «игрушечных» промыслов России вы многое узнаете о традиционных промыслах глиняной игрушки. Любой экспонат можно взять в руки и осмотреть со всех сторон. У каждой игрушки – особенная форма и роспись, характер и дух родной земли. Вы познакомитесь с романовской, каргопольской, филимоновской, кожлянской, старооскольской, дымковской, абашевской, плешковской и хлудневской игрушками.

Подвижные игры и забавные конкурсы, мастер-класс по изготовлению глиняной романовской игрушки «Жаворонок» или «Петух» (на выбор), специальный мастер-класс по росписи обожженной глиняной игрушки «Жаворонок», фотозона с образами игрушек России – это и многое другое в программе «Игрушки в гостях у Романушки».

Продолжительность – 2 часа.

«Петрушка на ярмарке» (6+)

Русский Петрушка – румяный балагур, участник ярмарочных сценок; неугомонная и задорная перчаточная кукла в красной рубахе, холщовых штанах и колпаке с кисточкой. Вас ждет театрализованное представление в стиле кукольной миниатюры с шестью персонажами. Два мастер-класса: изготовление настоящей бойцовской куклы «Куклак» и романовского глиняного медведя.

Продолжительность – 1,5-2 часа.

«Семен-Летопроводец» (8+)

Традиционный славянский праздник, проводимый в честь приближающейся осени. А после него – Бабье лето; какой бы ни был год на дворе, наша жизнь пронизана старинными обычаями и верованиями. Гостей ждет интерактивное действо с обрядом «Проводы лета – встреча осени» и два мастер-класса, в ходе которых вы сможете сделать глиняную игрушку «Петух» и текстильную куклу «Хозяюшка».

Продолжительность – 2 часа.

Предварительная запись на интерактивные программы: 8-904-288-07-52, 47-82-91 (пн-пт, с 9 до 17 часов).

Поиск

Журнал Родноверие