Сентябрь-батюшка лето красное провожает, осень золотую встречает! Именно в сентябре на Руси трижды отмечали Осенины:

14 сентября – день Семена-летопроводца.

С Семена начинались засидки, т.е. работа в избах при огне.

21 сентября – праздновали Оспожинки – праздник урожая. Считалось, что с этого дня лето закончилось и осень вступает в свои права.

27 сентября – Воздвиженье. Все приметы, характеристики и рекомендации этого дня так или иначе были связаны у крестьян со словом “двигаться”. Воздвиженье осень зиме навстречу двигает, “хлеб с поля на гумно движется”, “птица в отлет двинулась”, и даже “кафтан с шубой сдвинулся, и шапка надвинулась”.

В старину на Руси наши предки справляли Осенины 21 сентября, в день осеннего равноденствия, когда день равен ночи. К этому времени весь урожай бывал уже убран. Праздник отмечают хождением в гости, широким хлебосольством. Непременно навещают родителей и поминают предков.

В "Русскрй горнице" областного Дома народного творчества для детей дошкольного и младшего школьного возраста с 11 по 22 сентября будет представлена тематическая программа по праздничной культуре «Осенины".

Дети примут участие в старинных обрядах, приуроченных к этому дню: «похороны мух» и «зажигание нового огня», а также будут отгадывать загадки о насекомых, играть в русские народные игры и водить хоровод.

Контактный телефон (816-2)77-75-53

Поиск

Журнал Родноверие