14 сентября в Белорусской государственной филармонии пройдет второй показ мюзикла «Чародей» Романа Орлова.

Мюзикл рассказывает о полной ярких событий жизни Всеслава Чародея — того самого, который участвовал в битве на Немиге в 1067 году и якобы мог превращаться в волка.

«Считаю, что на «Чародея» хотя бы раз должен сходить каждый белорусский школьник, особенно старшеклассник. И это касается не только гуманитариев. Учащиеся технических специальностей, которые спят и видят себя успешными гейм-дизайнерами и айтишниками, смогут после посещения «Чародея» иначе взглянуть на историю Беларуси, поскольку мы добавили значительную долю мистики в голый пересказ истории. Возможно, «Чародей» заставит задуматься тот же «Варгейминг» о разработке одноименной игры о славном полоцком князе, а сегодняшние школьники-зрители станут теми, кто этот проект технически и креативно будет разрабатывать уже через считанные годы или даже месяцы», — говорит создатель мюзикла Роман Орлов.

В этом смысле показ «Чародея» 14 сентября, который пройдет как раз в начале нового учебного года, достаточно символичен. В этом году отмечается 950-летие Минска, а ведь имя Всеслава Чародея тесно связана с первым упоминанием о городе.

Роман Орлов обращается через «Нашу Ниву» ко всем классным руководителям: если вы еще не определились с культурной программой своих классов на сентябрь, обязательно приходите на «Чародея» в филармонию!

* * *

Роман Орлов — один из основателей и автор многих песен группы J: Mors, создатель и продюсер проекта «У нескладовае».

Премьера «Чародея» состоялась 26 ноября 2016 года. В этом году в мае состоялись первые успешные зарубежные гастроли мюзикла в Польше.

Поиск

Журнал Родноверие