11 июня Центр отдыха «Бригантина», который «пришвартован» на берегу Лесного Воронежа взяли на «абордаж» неформальные «пираты». Обошлось без кровопролития и жертв, просто в прибрежном кафе, похожем на парусник, проходил рок-фестиваль MICH OPEN AIR с участием групп из Мичуринска, Воронежа, Липецка, Дубны, Тулы и Рязани.

Перед началом 9-часового рок-марафона, его организатор, лидер мичуринской группы Postulates Defeat Александр Нечаев поделился со мной: «Сложности с организацией такого масштабного фестиваля, конечно, были, но преодолимые. Все иногородние участники концерта благополучно добрались до Мичуринска. В 2016 опен-эйр (концерт, проводимый на открытом воздухе) мы не проводили. Тем приятнее, что руководство «Бригантины» пошло нам навстречу и традиция возобновилась».

Вели концерт Тоха (Антон Иншаков) и Тоня (Антонина Щекочихина). Надо сказать, они справились со своей ролью на все сто, придумывая и воплощая в жизнь множество забавных, а порой и безумных конкурсов. Особенно запомнилось состязание аэрогитаристов, игравших на воображаемых инструментах,конкурс на лучший гроул (рык) среди зрителей и "Пивная брызгалка".

Ненастье и проливной дождь, несомненно, повлияли на общее количество посетителей фестиваля, но праздник рок-музыки отменить не смогли. Пока за стенами «Бригантины» шумел ливень, в 14 часов публику начал развлекать первый участник – мичуринская группа «31 Ноября». Надо сказать в этот момент погода за «бортом» полностью соответствовала названию выступавшей команды, исполняющей бодрый и злобный панк-рок.

Их сменили ребята из Perfect Rage (Тула), играющие тягучую как смола альтернативу. Как по мне они были слегка занудны, хотя и старательны.

«Дружина Правды» (Липецк) приверженцы довольно редкого в России стиля power pagan metal привнесли в концерт приятную толику распевной эпичности.

Затем зрители как бы перенеслись в середину восьмидесятых. Во времена, когда парни в бейсболках, ярких футболках, кроссовках и драных джинсах штурмовали музыкальный Олимп, во времена господства Metallica , Megadeth, Slayer . На сцену вышли группы, работающие в стиле thrash metal — «Высшая Мера» и Dezrise из Воронежа. Первые на мой некомпетентный взгляд исполняют «высоковольтный немецкий thrash» в духе Sodom, Kreator и Destruction, но на русском языке и с весьма развесёлыми текстами про зомби и всяческое вселенское зло. Dezrise скорее адепты американской школы трэша. На два часа неформальная молодёжь погрузилась в атмосферу чада кутежа и полноценного угара. Начались поскакушки, слэм, мош и прочие активные телодвижения.

К семнадцати часам на улице ненадолго потеплело, выглянуло солнышко, и кое-кто из зрителей открыл купальный сезон в Лесном Воронеже.

В этот момент начали выступление ветераны мичуринского death metal, самая «тяжёлая» группа концерта Postulates Defeat. Есть такая песенка «You’ll Never Walk Alone» («Ты никогда не будешь один») — песня, написанная американскими композиторами для мюзикла «Карусель» в 1945 году. Песня также является гимном английской футбольной команды «Ливерпуль». Так вот она не только про футболистов и любовь, но и про Postulates Defeat. За 11 лет группа отыграла почти сто концертов в Мичуринске и других городах России и всегда и всюду её сопровождали верные поклонники. Сурово отгремев и отрычав 40 минут, под апплодисменты поклонников мичуринцы покинули сцену.

Группы Almanac и Reach из Рязани пытаются использовать женский вокал. Это, пожалуй, и всё, что про них можно сказать. Иногда и попытка – пытка.

«5 минут» alternative metal группа из Воронежа смогла разбудить немного задремавшую к вечеру мичуринскую публику смесью тяжёлых гитарных рифов, речитатива и задорными текстами. Как поётся в одной из их песен: «перевернём всё вверх дном!». Вокалист группы периодически ходил «колбаситься» «в народ», а гитарист умудрился играть даже стоя на столе в центре зала. «5 минут» — пожалуй, самая «выступающая» воронежская группа, за 2016 год ребята отыграли 46 концертов, больше половины по другим городам! Уверен, что после «бригантиновского» шоу у них появились поклонники в Мичуринске.

GjeldRune из подмосковного наукограда Дубна –лидеры российского folk metal. Группа международного класса. Профессионалы с большой буквы. Настоящее «звёздное» украшение фестиваля MICH OPEN AIR. Эти талантливые ребята играют современный folk-metal, соединяющий мелодичность народных инструментов, распевный вокал, эпичность клавишных и тяжелые гитарные рифы. Их песни повествуют о подвигах прошлых лет и о тех, кто и в наше время достоин называться героем, о славном наследии нашей земли и нашем Долге — сохранить это наследие для потомков. Поклонники высоко ценят альбомы GjeldRune «Схоронили мы свой край», мини-альбом «В парусах цвета зари» и "Правду за порог".

Перед выступлением со мной немного пообщался вокалист группы GjeldRune Евгений Сучков.

- Евгений, название Вашей группы в переводе с норвежского Руна Долга. В чём Вы видите свой долг как музыканта?

- Наш долг, как я считаю, обратить внимание на какие-то события в истории России либо в современной жизни через наше творчество, через призму мировоззрения участников группы. Долг это то, что человек будет делать независимо от ситуации, обстоятельств и последствий к которым его поступок приведёт.

- А каково Ваше собственное мировоззрение?

- В отношении решения каких-то жизненных вопросов я, скорее, агностик. В плане мироощущения мне ближе язычество.

- В репертуаре группы есть песни о Евпатии Коловрате, Алексее Ермолове, князе Владимире, о героизме российских воинов в Первой мировой войне. Ждать ли нам песен о таких полководцах как Брусилов, Суворов, Жуков?

- Кстати, у меня возникали мысли написать об Алексее Алексеевиче Брусилове, о его полководческом гении, но песня пока не готова появиться на свет. Всему своё время. Идеи витают в воздухе. Возможно, какая-нибудь фраза или фильм подвигнут нас на творчество.

- Этим летом Вы вступите на престижном международном фестивале Children of Yggdrasil. Испытываете ли волнение от того, что будете стоять на одной сцене с кумирами миллионов людей?

- У нас был дикий восторг в январе, когда нас пригласили на этот фестиваль. Теперь эмоции поутихли, мы недавно получили визы, готовимся, волнуемся, но надеемся, что достойно представим Россию не только на этом фестивале, но и на июльских концертах в Чехии, Польше и Франции.

- Что нужно для того, чтобы добиться популярности за рубежом?

- Много всего сразу: качество игры, наличие релизов, качество их записи, время, чтобы заниматься музыкой, работать над песнями, постоянная концертная деятельность. Если группа перестаёт быть у всех на слуху, потом очень сложно подняться на вершину.

- Что оказало влияние на Ваш интерес к народной культуре, привело в группу патриотического толка?

- Однажды я узнал, что есть такая Велесова книга, содержащая предания, молитвы, легенды и рассказы о древней славянской истории. Я нашёл её на книжных развалах в Дубне и прочитал. Потом прочёл все публикации, связанные с ней. Затем уже обратился к серьёзным трудам академика Рыбакова и собирателя русского фольклора Афанасьева. Кроме того, я очень люблю этническую музыку и не только северных народов, но якутскую, казахскую, киргизскую. Вообще, я слушаю то, что мне хочется включить, а рок это или не рок, мне не важно.

Евгений также рассказал мне, что песни к третьему альбому группы уже в работе, но пока не написаны тексты. То есть творческий процесс у этой группы из наукограда физиков никогда не прекращается.

Группа GjeldRune достойно и мощно завершила долгую концертную программу MICH OPEN AIR. Зрители и музыканты были едины. Были исполнены такие хиты группы, как «Схоронили мы свой край», «Евпатий Коловрат», «Палец на спуск», KILLDOZER, «Новый мир». Особенно атмосферно прозвучала песня «В парусах цвета зари», ведь незадолго до этого «паруса» «Бригантины» кровавил летний закат. То и дело в кафе звучало хоровое пение, и кружились лихие хороводы.

Фестиваль завершился, но его организаторы пообещали ещё до конца лета порадовать нас качественной живой музыкой. Единственное о чем их хочется попросить, при комплектовании концерта группами действовать по принципу Владимира Ильича Ленина — «Лучше меньше, да лучше». Следите за афишей!




Поиск

Журнал Родноверие