С 2011 года на территории региона Кавминвод официально осуществляет свою деятельность крупнейшее из националистических объединений Юга России — «Центр развития русской этнической культуры «РАРОГЪ» (далее — «РАРОГЪ»), в состав которого входят 23 структуры псевдорелигиозного и праворадикального толка.

Поступающая информация свидетельствовала что, основной общественный потенциал «РАРОГа» используется ее лидерами в антиконституционных целях. На её базе были созданы различные общественные, правозащитные и молодежные организации, которые позиционировали себя как структуры правовой, информационной и физической поддержки русскоязычного населения Ставропольского края.

Все это привело к тому, что «РАРОГЪ» и действующие на его базе организации, вопреки уставным целям, стали активно участвовать в политических процессах. Или вернее сказать, в антиполитических и антиконституционных процессах, пытаясь подорвать своими действиями суверенитет РФ и раскачать национальный вопрос, подрывая основы безопасности в курортном регионе КМВ.

Так, в 2013-2015 гг. функционеры «РАРОГа» и действующих на его базе структур, участвовали либо были организаторами резонансных протестных акций, в ходе которых осуществлялось давление на представителей органов власти и правоохранительных структур, в том числе, по расследованию «громких» преступлений в целях придания им «политической окраски».

По имеющейся открытой информации, в настоящее время националистическое движение «РАРОГЪ» официально находится на стадии добровольной ликвидации.

Ее главарь – Ворошев Р.Р. сейчас находится под домашним арестом, так как подозревается в причастности к незаконной банковской деятельности (ч.2 ст.172 УК РФ) – обналичиванию денежных средств через националистические структуры.

Уточним, что по материалам следственной проверки, за время существования националистического движения «РАРОГЪ», Ворошев Р.Р. незаконно обналичил крупную денежную сумму порядка 120 миллионов рублей.

В июне 2016 года, в рамках возбужденного уголовного дела по месту жительства Ворошева Р.Р. и в офисе НД «РАРОГЪ» (г. Лермонтов, ул.П.Лумумбы, д.37А) были проведены следственные действия — «обыски», в результате которых, сотрудниками правоохранительных органов была изъята не только документация коммерческого характера, но и 35 видеокассет с инглистической тематикой, 6 книг «Славяно-арийские веды», 108 экземпляров календаря инглистической церкви, 5 журналов «Наследие русских предков» — запрещенной в России религиозной организации.

К распространению экстремисткой идеологии оказался причастен житель Георгиевского района — Мымриков Алексей, неоязыческое имя (псевдоним в сосетях) — «Огнеслав Русич».

С своей страницы в соцсетях, Мымриков А.О. размещал результаты массовых мероприятий, организованных движением «РАРОГЪ», а также провоцировал межнациональную (вернее сказать, нациоаналистическую) и религиозную ненависть и вражду.

Согласно заключениям экспертов, основная часть материалов размещенных на странице «Огнеслав Русич» тексто-графических материалов, содержат признаки возбуждения национальной вражды (ненависти, розни), оправдания национального превосходства и насильственных действий против группы лиц по национальному, религиозному и социальному признакам, пропаганды исключительности, превосходства, неполноценности человека по признаку его расовой, национальной принадлежности, пропаганды и демонстрации атрибутики и символики, сходных с нацистской атрибутикой и символикой до степени смешения, оскорбления чувств верующих, а также психологические и лингвистические признаки возбуждения национальной вражды и признаки побуждения (в том числе в форме призыва) к насильственным действиям к группе лиц по национальному признаку.

В ходе проведенного опроса Мымриков А.О. подтвердил личное использование аккаунта и сообщил, что размещал в сети интернет экстремистские материалы из-за негативного отношения к лицам кавказской национальности, мусульманам и христианам.

В настоящее время, по результатам проведенных оперативно­розыскных мероприятий Следственным Комитетом Следственного Управления Российской Федерации по Ставропольскому краю в отношении Мымрикова А.О. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ.

В феврале 2017 года следственным отделом Следственного Комитета Российской Федерации по г.Ессентуки в отношении Дьяченко В.А. было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ.

Ранее он являлся одним из активистов и идеологов местной ячейки общественно-политического движения «Русское Национальное Единство». Отвечал за работу по вовлечению в националистическую организацию новых участников, занимался формированием вооруженных групп, т.н. «боевых пятерок», а также добыванием воинского снаряжения и боеприпасов.

Одновременно Дьяченко В.А. являлся одним из идеологов религиозной группы «Дети перуна», структурно входящей в организацию «Древнерусская инглистическая церковь православных староверов инглингов», деятельность которой в судебном порядке была признана экстремистской и запрещена на территории России (определение Верховного суда Российской Федерации от 27.07.2004).

На своей странице в социальной сети «Вконтакте» Дьяченко В.А. размещал материалы националистического характера. Кроме того, в числе групп, на которые подписан Дьяченко В.А. значатся «Мизантропик Дивизион», а также другие информационные ресурсы, оправдывающие деятельность радикально-националистических российских и иностранных организаций.

Установлено, что Дьяченко В. А., придерживаясь крайне националистических взглядов, неоднократно совершал действия, направленные на унижение достоинства человека по признакам национальности и происхождения.

Проведенными мероприятиями получены агитационные материалы (листовки) националистического характера, распространявшиеся Дьяченко В.А. в публичных местах, а также диктофонные записи его телефонных переговоров (записаны собеседниками), на которых он сообщает о совершенных им акциях физического воздействия в отношении лиц неславянской национальности.

По мнению различных экспертов и обозревателей, национал- патриотические структуры, в силу ряда причин, часто воспринимаются как особая политическая сила. Исходя из этого, возможно привлечение недобросовестными политиками адептов неоязыческих общин в качестве «боевых единиц» для участия в массовых уличных акциях, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки в регионе, по аналогии с «Евромайданом — 2014».

События на Украине наглядно продемонстрировали опасность разгула неоязыческого радикализма. Выводы делайте сами, что это? Право выбора развлечение, или угроза нашей безопасности.

Но самое главное, все вышеописанное, не имеет никакого отношения к религии, процветанию России и сохранению культуры русского народа. Фото ниже. наглядно демонстирует, что всевозможные славянские течения, это прежде всего распространение порнографии и отмывание денег, а где-то и подготовка террористов.

Будьте внимательны, когда вас зовут на водоем веночки в полночь плести в неизвестный вам древний праздник, а потом прыгать через костер — все начинается с развлечения и неуместного, частого употребления "родная", "родные", "родно".

Поиск

Журнал Родноверие