Фольклорно-театральный фестиваль «Яра Живица», проводимый в рамках работы Балто-Славянского Форума, представляет собой праздник встречи Весны и сочетает обрядовое действо (реконструкцию древних обрядов), выступления клубов исторической реконструкции и большую концертную программу, ориентированную, прежде всего, на молодежную аудиторию. В фестивале принимают участие военно-исторические клубы Санкт-Петербурга, Москвы и других российских городов, фольклорные ансамбли, танцевальные и инструментальные фолк-группы, театральные группы и фольклорно-этнографические коллективы, представляющие страны-участницы проекта.

В 2007 году фестиваль, запланированный и проведенный 13 мая оказался несколько смазанным из-за ряда небольших ошибок в оформлении необходимых документов, приведшими к срыву ярмарки традиционных изделий и запланированного большого концерта. Однако, это практически не сказалось на осуществлении сакральной части праздника: совместный обряд и народные игры, посвященные весеннему возрождению Природы, состоялись. Скажем несколько слов о проведенном обряде, как о центральной части праздника.

Действие проходило в Юсуповском саду в центре Петербурга, и началось на природном возвышении в глубине сада, где петербургские дети с песней обратились к Весне и Солнцу. От этого возвышения к большому озеру в центре сада с пением священных песен отправилось факельное шествие, сопровождаемое воинами из питерских общин. Волхвы и маги четырех традиционалистских объединений, участвующих в Форуме – «Дома Ясеня», «Родолюбия», «Крины» и «Romuva» – на плоту переправились на заросший старыми деревьями остров в середине озера, и с четырех сторон подпалили сложенную заранее краду, жертвенный костер. Поднявшийся ветер мгновенно раздул огонь, и под пение гимнов Огню на краду была возложена деревянная лодья с жертвенным зерном и хлебом. С другой песней была принесена жертва Воде, окружающей остров. Волхвы обратились к богам; по кругу прошла чара со священным напитком…

С острова возвращались под музыку — странная торжественная мелодия, с одной стороны подхваченная бубном, с другой стороны — литовской волынкой, магической струной связала два берега пролива, отделившего сакральное пространство от мирского. Собравшиеся на берегу гости Юсуповского сада — как члены общин и реконструкторских сообществ, так и просто любители воскресных прогулок — разделили трапезу с Богами, отведав требного жертвенного хлеба и испив круговую чару...

Шумным сходбищем выбирали Майского князя из числа юношей, пожелавших разделить воинские забавы — метание копья и погоню за священным Оленем. Потом под свадебную песню новоизбранный Князь выбирал себе княгинюшку — "коя хорош-хороша, коя лучше всего..."

И даже несмотря на то, что как такового обещанного концерта так и не состоялось, пара Майских князей станцевала свой торжественный весенний танец под живую музыку литовской "Кулгринды", у которой в Санкт-Петербурге нашлось множество искренних поклонников...

Поиск

Журнал Родноверие