О том, что на месте бывшего минского капища, которое находилось на берегу Свислочи, хотят построить очередной торгово-развлекательный центр, местные жители узнали еще год назад.

Напомним, на территории за рестораном «Старое русло» до 20 века стоял камень-«дед», к которому ходили паломники. И хоть сам камень увезли в Музей валунов еще в 1985 году, местные жители до сих пор ценят это место и выступают категорически против застройки этой территории.

Целый год неравнодушные минчане писали письма в Мингорисполком с просьбой не застраивать землю капища и вернуть камень из музея на место поклонения.

В очередной раз этот вопрос подняли во время общественного обсуждения проекта застройки, которое проходило в конце июля. Тогда собралось немало горожан, которые снова просили внести изменения в проект и не строить на бывшем капище новый ресторан и бизнес-центр.

Окончательное решение должен был принять градостроительный совет при Комитете архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. Заседание совета прошло в середине сентября, но из-за долгих согласований протокол администрация Ленинского района на суд общественности вынесла лишь сейчас.

Согласно документу, за время проведения общественного обсуждения проекта организаторам поступило 17 обращений с замечаниями и предложениями. Все их комиссия рассмотрела и письменно ответила обратившимся.

В итоге комиссия решила считать общественное обсуждение состоявшимся, а проект «Ревитализация территории бывшего капища (Х-ХХ в.в.) с реконструкцией ресторана „Старое Русло“ в ресторанный комплекс в границах квартала ул. Ульяновской — ул. Ленина — реки Свислочь» рекомендовать для прохождения государственной экспертизы и утверждению в установленном порядке.

Выходит, что возвращать камень-«дед» на это место не будут. Кстати, о том, что это проблематично, говорили и в Минкульте.

«Вернуть камень „Дед“ возможно, но вы хорошо понимаете, что место, где было капище, в 50 метрах от Свислочи. Оно находилось на берегу, где и лежал камень. Но река изменила русло — и есть такая ситуация, которая есть», — прокомментировал начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Игорь Чернявский вероятность возвращения камня на старое место.

Застройщик, который будет реализовывать проект, также уверяет, что возможность восстановления капища в проекте им не согласовали.

«И мы на первоначальном этапе выходили с предложением капище восстановить, но это не было согласовано», — рассказал TUT.BY директор компании «Эково», заказчик проекта, Александр Корчинский.

Возмущались минчане и тем, что в квартале еще при строительстве гостиницы «Пекин» вырубили очень много деревьев. А вот компенсационные посадки не произвели до сих пор.

Этот вопрос также рассмотрели во время проведения экологической экспертизы в минском городском Комитете природных ресурсов и окружающей среды. По проекту предусмотрена вырубка 23 лиственных декоративных растений, 1 хвойного дерева, 0,1 метра квадратного поросли, 25 кустарников, 121 метра погонного изгороди и удаление 893 метров квадратных газона, а также пересадка 8 лиственных декоративных деревьев, 2 плодовых деревьев, 1 хвойного дерева 81 кустарника и 11 метров погонных живой изгороди.

Все это должны компенсировать, посадив 115 декоративных лиственных деревьев медленнорастущих пород, 471 кустарник красивоцветущих пород. Планом озеленения также предусмотрена посадка 15 деревьев, 15 кустарников в группах и 30 кустарников в живой изгороди, цветника и газона.

Поиск

Журнал Родноверие