На благоустройство родников экологи смотрят скептически. Власти преследуют корысть, у населения недостаточно уважения, церковь застраивает купелями.

HighAley

Лучше бы родники не популяризировать и людей с ним не подпускать. Целее будет.

Что вы понимаете под благоустройством родника? Положить металлическую трубу, чтобы удобнее было набирать воду?

Или оградить и накрыть его, как сделали с родником на берегу Двины возле Суража. Там стоят столики и беседки. Так один раз, приехав туда, увидел там охлаждающиеся бутылки с алкоголем компании, которая там отдыхала. Воды пришлось набирать, которая протекала через эти бутылки.

Знаю 3 родника в черте города Витебска. Ко всем уже приложила руку церковь со всеми вытекающими: трубы, бетонные кольца, иконы. Это уже не родник, а труба из земли. И чем они отличаются от обычной колонки?

Знаю несколько родников за городом. Лучшие из них те, куда не каждый отдыхающий заедет и родник сохранился в своём первозданном виде. Там плавают лягушки и набирают воду отдыхающие неподалёку в палатках люди.

Хотите сохранить родники — не говорите о них всем подряд, а то туда приедет пьяное быдло отдыхать и ничего хорошего из этого не получится. Чем труднее до родника добраться и чем меньше о нём знают людей, тем лучше этот родник сохранится. Особенно если знают только те, кто любит и сохраняет природу.

Игорь Пастухов

На взгляд мой и моих многих коллег по «Экодому», «Аховы птушак Бацькаўшчыны», «Зелёной сети» благоустраивать родники в настоящее время опасно — для самих же родников.

Открыть сегодня родники хамствующему классу и дать зеленый свет Нацпаркам, администрациям Особо охраняемых природных территорий, райисполкомам на их «рекреационное» освоение — это как доверить гранату обьезьяне. Это погубит родники.

Кстати, такого же мнения придерживаются учёные и сотрудники на кафедре озероведения, в Институте природопользования, Институте ботаники. Я общался, и не раз, с этим уважаемыми людьми, в т.ч. на эту тему, и в 2010 г. и 17 февраля 2015 г. на совещании. Все, во всяком случаи с кем общался, солидарны. И вот почему.

Экокультура — в зачаточном состоянии, включая и руководство райисполкомов и пофигизм сотрудников и руководителей некоторых Особо охраняемых природных территорий. Продажность райисполкомов — факт. Пример, Поставский райисполком: вывод земель Особо охраняемой природной территории «Швакшты», перевод в населенные пункты с последующей распродажей под застройки туркомплексов. Закулисно Мядельский райисполком вкупе с Национальным парком «Нарочанский» раздали землю в д. ОЛЬШЕВО (на Голубых озёрах) какой-то московской ООО под строительство туркомплекса на помещечьей усадьбе Каменских. Это туркомплекс — на 42 номера (т.е. 100 человек), находится на границе заповедных выделов. Общественные слушания этого проекта не проводились. Информация о нём на сайте Мядельского райисполкома.

Этим проектом предусмотрены сточные и бытовые стоки в поверхностный сборник, с последующим…. самовытеком в поврехностные водные горизонты. А внизу протекает река Страча. Улавливаете последствия? Кроме того, никаким образом ни застройщик, ни Национальный парк «Нарочанский» не собираются контролировать сотню жаждущих природы масс. Которые, само собой, кинутся за забор в заповедную зону к озеру Глублея, Болтик — а там и рукой подать до Золотого родника.

А эти скандалы с рекреационной перегрузкой Голубых озёр и стоянок на озере Болдук!.. При том, что Академия наук рекомендовала «Нарочанскому» в 2012 г.: не более 30 человек на всю стоянку озера Болдук. По факту же три сотни (!). Что ответили из Нацпарка? — «Нам рекомендации НАН не указ. Мы руководствуемся планами лесоустройства». И это кредо научного природного учреждения!? Что же тогда отличает его от обычного леспромхоза?

То есть нынешние природопользователи (райисполкомы, администрации особо охраняемых территорий, сельскохозяйственных производственных комплексов) руководствуются главным — поиметь с природного тела сегодня и сейчас. Успеть до потопа, а следующие поколения, может быть, исправят их сегодняшние ошибки.

Если родники открыть толпе (именно необузданной толпе), ведомой временщиками из руководства разных мастей, мы их потеряем БЕЗВОЗВРАТНО.

Народный контроль — лишь пластырь в современных условиях при правилах игры, меняемых Советом министров по ходу исправления экономической ситуации в стране.

Я сам, например, — в подобного рода контроле от Негосударственных общественных организаций. Руковожу местной экогрупой. Мы много делаем — а результата от этого с каждым годом всё меньше. Я же не перебью плетью со своим контролем обух решений Совета министров о сокращении водоохранных зон, упразднению лесов первой группы вдоль дорог, размещению в береговой полосе туркомплексов и т.п.

По мусору можно ещё среагировать. Но если к роднику проложить ковровую дорожку сегодняшним необразованным толпам, пусть даже и без труб с иконами, ему каюк.

Пример: в том же Красном Бору возле Клястиц. «Серебряный родник», в 300 м от дороги. Был себе когда-то родник, тихий, с пластиковыми бутылками, поддающийся уборке. А после вмешательства церкви и выложенной ею же рекламы при «благословении» Россонским райисполкомом и участии журналистов этот родник превратился… в обустроенную купель, обставленную иконами, в которой полоскаются пьяные золотозубые тётки и дядьки в семейных трусах по колено. А рядом охлаждается бутылочка «чарнил». Я это лично видел.

Бутылки, пластик собрать с «нераскрученного» рекламой родника проще, чем убрать с него трубы, иконы, купели и тёток золотозубых.

Церковь сегодня выкормлена с рук… и погрязла во всех плотских. Это первый в ряду осваивателей как особо охраняемых природных территорий, так и родников — со всеми вытекающими. Пример: покушение БПЦ на земли особо охраняемой территории рядом с озером Болдук. Тут также БПЦ собирается строить на роднике купель, а рядом — церковь на сто персон. Кельи для отдыха священнослужителей, «подворье» (как же без него-то) и… оздоровительный лагерь на 200 человек. Не многовато ли для Швакшт и Голубых озёр? А Поставский райисполком рукоплещет и одобряет.

Давайте поднимем культуру экологическую — как у народа, так и у чиновников, экологически воспитаем подрастающее поколение, а там видно будет, достойны ли они родников.

Поиск

Журнал Родноверие