На культурном фестивале лето проводили реконструированным обрядом.

Славянский культурный фестиваль «Радогошь – Осенины» прошел 23 сентября в Этнографическом музее народов Забайкалья. Организатором выступил русский национальный культурный центр «Сварга», участвовали представители иных общественных объединений.

Праздник Радогошь у славян в дохристианскую эпоху символизировал прощание с летом, как бы «закрывая» тёплый сезон, одновременно он был и праздником урожая.

Мероприятие включало реконструированный древнеславянский обряд прощания с летом. Сначала добывали «живой огонь» трением на специальном приспособлении. Потом возжигали жертвенный костер-краду, на который возложили каравай и соломенную птицу. Глава РОО «Сварга» Евгений Безъязыков, изображавший славянского волхва, перемежал обращение к богам о теплом очаге шутками, поясняя, что это касается и системы отопления. Зрителям раздавали колосья пшеницы, должные служить оберегом, потом присутствующие водили хоровод.

Также в программе были выступления русских танцевальных коллективов, песни юных исполнителей, конкурс русского костюма, «конкурс косы» и «конкурс бороды».

Мужчины устраивали столкновения «стенка на стенку», состязались в метании железной болванки, были и другие веселые игры. Победителям вручались призы, сертификаты в спортзал или брадобрейный салон.

Общественник Алексей Карнаухов шокировал всех экстремальным номером, ходя босиком по битому стеклу, или ложась на него голой спиной с грузом на груди.

Мероприятие сопровождалось ярмаркой мастеров и конкурсом фотографий. Присутствующие общественники отметили важность для русской культуры таких мероприятий, проводимых силами энтузиастов.

Отметим, в Бурятии Радогошь регулярно празднуется с 2014 года различными объединениями поклонников древнеславянских традиций. Людей, интересующихся этой тематикой, в республике с каждым годом становится всё больше.

Поиск

Журнал Родноверие