Талисман от кикиморы.

Поиски заветного камешка с дырочкой героя рассказа Евтушенко успехом, напомню, не увенчались. Его подарила ему безымянная девочка. Такой стала моя вторая заочная встреча со знаменитым шестидесятником. Позже их будет еще две.

А пока продолжу рассказ о курином боге. Напрасно Евтушенко приписывал его к поверью крымских татар, к яйценоскости кур. У этого талисмана более широкое толкование. Вот сведения из открытых источников. «Уберечь от несчастий, сглазов, обрести защиту, уберечь птицу и хозяйство от домовых — это главное предназначение камня куриный бог. Это камешек со сквозным отверстием, образовавшимся под действием механического разрушения природными стихиями (на мой взгляд, это вода, прежде всего. — А.Ч.). Как правило, такие камешки можно найти возле речек, озер, водоемов (и моря. — А.Ч.). Желательно, чтобы сквозное отверстие в камне находилось посередине, таким образом он будет иметь больше силы. В старину славянские народы верили, что куриный бог убережет хозяйство, скот, собак, кур от кикиморы и домовых, поэтому они вешали куриного бога на видное место… В наше время курятники и хлева — не такое распространенное явление, поэтому куриный бог может защищать домашних животных: кошку, собаку. Его стоит повесить на кухне».

И еще. «Этому талисману тысячи лет. Этнографы сходятся во мнениях, что начало своего существования, как талисмана, этот камень берет от язычества… Считалось, что камень уберегает от «нечисти». Ведь дырочка символизирует дверь, ворота, окно в свободный мир. И вся энергия, приходящая к человеку, фильтровалась через это отверстие в камешке, и преграждался свободный доступ всему плохому».

Вот такие байки о камешке с дырочкой. Замечу — все сбывается только у тех, кто лично нашел его на берегу реки или моря. Герой рассказа Евтушенко стал исключением в такой истории.

Жены и дети

Евгений Александрович прожил долгую и насыщенную жизнь длиною в восемьдесят четыре года. Родился 18 июля 1932 года на станции Зима под Иркутском. Умер 1 апреля 2017 года в американском городе Талса, штат Оклахома. В здешнем университете он по контракту начал преподавать антологию русской поэзии. Затем вел курс по истории кино в университете штата Оклахома. В городе Талса он стал жить с 1991 года, сюда перевез свою семью. Но регулярно приезжал в Россию, выступал с творческими вечерами, занимался литературной деятельностью.

Жизнь поэта была непростой. Его многомерный талант, мне кажется, был предопределен генетическими закладками предков. Его отец и мать были геологами (Ганаус Александр Рудольфович, прибалт с немецкими корнями, увлекался сочинением стихов; мать — Зинаида Ермолаевна Евтушенко, геолог, затем актриса и певица, заслуженный деятель культуры РСФСР). Родители развелись, будущий поэт вместе с мамой уехал в Москву (1944 г.). Фамилию приобрел материнскую. В Москве начал учиться в школе, стал посещать поэтическую студию в Доме пионеров. Печататься начал в 16 лет. Первые его стихи появились в газете «Советский спорт» в 1949 году. За свою долгую жизнь опубликовал более 150 книг стихов, прозы, сценариев и т. д. Евтушенко выпустил антологию русской поэзии «Поэт в России больше, чем поэт».

Четыре раза был женат. Первой женой стала поэтесса Белла Ахмадулина, с которой они расстались и, думаю, сожалели об этом оба. В 1957 году Евтушенко написал стихотворение, посвященное Ахмадулиной. Там есть такие строки: «Со мною вот что происходит: ко мне мой старый друг не ходит, а ходят в праздной суете разнообразные не те… Мне руки на плечи кладет и у другой меня крадет…»

В 1951-1954 годах Евтушенко учился в Литинституте имени Горького, но был исключен из вуза за поддержку романа В. Дудинцева «Не хлебом единым». Больше нигде не учился, получал образование самостоятельно. Свободно владел английским, французским, итальянским и испанским языками. Первая книга Евтушенко («Разведчики грядущего») вышла в 1952 году, тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР.

Евгений Александрович — отец пятерых сыновей от разных браков. Двух младших сыновей, Евгения и Дмитрия, родила Мария Николаевна Новикова, четвертая супруга поэта (с 1987 года).

В жизни поэта были драматические, опасные моменты. В сентябре 2013 года он перенес операцию по ампутации правой ноги (ниже колена), стал привыкать к протезу. Ампутация была вызвана развивающимся воспалительным процессом в ноге.

В середине декабря 2014 года Евтушенко был госпитализирован в НИИ нейрохирургии имени Бурденко, затем в Центральную клиническую больницу Управления делами президента в Москве. Попал он в больницу после того, как, вылезая из ванны, поскользнулся и разбил голову. По сообщению прессы, госпитализация была связана с подозрением на острую сердечную недостаточность и перелом височной кости.

Поэта спасли, подлечили наши врачи. После этих событий он, очевидно, задумался о том, к чему ведет его жизнь. Примерно года за два до своей смерти он захотел попрощаться с Россией, отправиться с творческими вечерами по ее городам. Свою страну он любил всегда. В раннем стихотворении «Идут белые снеги» он признавался: «И я думаю, грешный, — ну а кем же я был, что я в жизни поспешной больше жизни любил? А любил я Россию всею кровью, хребтом — ее реки в разливе и когда подо льдом, дух ее пятистенок, дух ее сосняков, ее Пушкина, Стеньку и ее стариков. Если было несладко, я не шибко тужил, пусть я прожил нескладно — для России я жил».

Заканчивается стихотворение так: «Быть бессмертным не в силе, но надежда моя: если будет Россия, значит, буду и я».

В том прощальном маршруте поэта были и наши города — Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск… Вечер здесь состоялся в 2015 году, в музыкальном театре, собрал он поклонников творчества поэта, тех, кто знал его, помнил, ценил. Мы с женой были среди них.

На сцене стоял небольшой стол, уставленный стопками книг, бутылками, справа — стояла белая чашка. Поэт вышел из правой кулисы, опираясь на трость правой рукой. Поздоровался, сел. Появилась жена, он представил ее: « Моя жена Маша». Время от времени она будет менять белую чашку (чай, кофе?). Поэт заговорил. Таким знакомым голосом. Он читал стихи, перемежая их рассказами, комментариями. Длилось это волшебство более двух часов.

Прощание

Прощание с Россией должно было завершиться в Москве, в городе, где он вырос, возмужал и стал большим поэтом. Творческий вечер он сам готовил к своему дню рождения — составил сценарий, программу, пригласил тех, кто в нем будет участвовать…

Он вернулся в свое американское жилье в городе Талсе. Надо было отдохнуть, подлечиться и провести в Москве творческий вечер.

Случилось непоправимое. 30 марта этого года Евтушенко был госпитализирован. Сообщение об этом появилось в прессе первого апреля: «84-летний поэт в тяжелом состоянии, но в полном сознании был госпитализирован. Тем же днем он скончался во сне после остановки сердца, спокойно и безболезненно, окруженный близкими людьми». Позже его сын Евгений пояснил, что отец страдал от рака почки, вернувшегося после шести лет ремиссии.

По завещанию поэта его похоронили в Подмосковном поселке Переделкино, рядом с могилой Б. Л. Пастернака.

… Творческий вечер Евгения Евтушенко, хотя и без его участия, все же состоялся в Москве. Его провели его друзья, те, кого поэт сам пригласил, кого ценил, уважал, с кем был дружен. Вечер транслировался по Центральному телевидению. Так страна попрощалась с последним знаменитым шестидесятником, поэтом и гражданином России Евгением Александровичем Евтушенко.

Поиск

Журнал Родноверие