Примерно четверть опрошенных в группе «Марийская правда» пользователей соцсети «ВКонтакте» считает, что натирать носы у скульптур в Йошкар-Оле – это здорово.

«Марийская правда» провела опрос участников одноименной группы «ВКонтакте» о том, украшает или портит скульптуры в Йошкар-Оле натирание их частей «на счастье». Жители и гости столицы Марий Эл могли проголосовать за один из трех вариантов ответа или оставить комментарий под опросом.

По данным на 26 июня, оказалось, что сторонников натирания частей памятников больше, чем противников.

Так, 24.6% опрошенных считали, что здорово, когда, например, у скульптуры Пушкина блестит нос. Нормальной считают подобную практику еще 48.3% принявших участие в голосовании, но с оговоркой, что лучше натирать что-то менее портящее общий вид скульптур. И лишь 27.1% респондентов сочли подобную доработку памятников вандализмом!

Мнения в комментариях к опросу также разделились.

Миха:

- Все скульптуры в мире так натирают.

Велеслав:

- Живее стали скульптуры? Как бы они не встали и не пошли :)

Напомним, что поводом для проведения опроса стало своеобразное исследование йошкаролинца Максима по поводу потертостей на скульптурах в Йошкар-Оле. Читатель прислал фото, красноречиво свидетельствующие о том, какие места памятников и насколько рьяно натирают «на счастье» жители и гости столицы.

С "фотоисследованием" можно познакомиться здесь http://www.marpravda.ru/news/mobilnyy-reporter/okazyvaetsya-u-pamyatnikov-v-yoshkar-ole-natirayut-samye-neozhidannye-mesta/ и здесь http://www.marpravda.ru/news/mobilnyy-reporter/issledovanie-prodolzhaetsya-chto-potirayut-na-schaste-u-lyubovno-semeynykh-skulptur-v-yoshkar-ole/ .

Поиск

Журнал Родноверие