Литовские археологи давно выдвигали гипотезу, что на Билёняйском кургане в Шилальском районе Жемайтии находился легендарный замок Пиленай. Летом 2017 года американские учёные подтвердили, что на кургане есть довольно глубокий культурный слой.

Согласно историческим источникам, холодной зимой 1336 года крестоносцы напали на замок Пиленай. Защитники крепости сожгли замок и сами погибли в огне. До сих пор точное место замка Пиленай было неизвестно, учёные не оспаривали только тот факт, что он находился в Жемайтии.

Интенсивные раскопки археологов Клайпедского университета показали, что существует большая вероятность, что найдены остатки древнего замка.

"Цель раскопок изначально была довольно скромной — посмотреть, к какому периоду относится курган и поискать какие-либо сведения, которые могли бы подтвердить или опровергнуть гипотезу о нахождении там Пиленай. А сейчас мы находим там весь, сожженный, но достаточно хорошо законсервированный жемайтийский замок. Скорее всего XIVвека", — сказал научный работник Клайпедского университета доктор наук Гинтаутас Забела.

Остатки замка найдены на метровой глубине. Найдены сожжённые кости, зерно, ремесленные изделия XIII-XIV веков. Уже сейчас, по мнению археологов, ясно, что стоящий на кургане замок был сожжён.

Археологические находки ещё будут исследовать специалисты. Однако, по словам доктора Забелы, собранные данные с большой вероятностью свидетельствуют о том, что найденный замок — именно Пиленай.

Поиск

Журнал Родноверие