В прокат выходит один из самых симпатичных блокбастеров года — новая история о скандинавском боге грома Торе, пытающемся предотвратить конец света.

«Тор: Рагнарёк» — один из лучших фильмов студии Marvel (фанатам не стоит напоминать, а для прочих сообщим, что этих фильмов — про Железного человека, Халка, Доктора Стрэйнджа, Человека-паука, Человека-муравья и т.д. — вышло уже великое множество). Скандинавскому богу Тору, затесавшемуся в ряды героических Мстителей, повезло больше всех: кажется, что на студии относятся к нему с особенной нежностью. Первый фильм о Торе вышел в 2011 году, его поставил шекспировский режиссер Кеннет Брана, которому удалось создать симпатичную сказку; второй был тоже хорош; а третий (вот этот) выглядит как ослепительный безбашенный аттракцион, в котором бородатый молодой бог, любитель пива и подраться, мчится напролом через самые невероятные миры и приключения.

Вот что стоит знать об этом супергерое.

Бог

В скандинавской мифологии Тор — бог, отвечающий за гром, молнии, бури, ветер, силу, плодородие и дубы. Он сын Одина и богини земли Ёрд. Его славянский почти что близнец — Перун. У Тора рыжие волосы и борода. Его атрибут — раскаленный молот Мьёльнир, с помощью которого он истребляет врагов. Он разъезжает по небу на огромной бронзовой колеснице, в которую запряжены два козла (Тор ими питается во время привалов, а затем воскрешает). В его честь до сих пор по-английски называется четверг (thursday — буквально «день Тора»). Тор знает, что ему суждено погибнуть в Рагнарёк (что на русский традиционно переводится как «рок богов» или «гибель богов», а на английский — как «сумерки богов»): в этот день состоится эпическая битва между добром и злом, и ни одна сторона не сможет одержать верх. Однако вскоре в Асгарде (скандинавском Олимпе) место Тора, Одина и прочих погибших в день битвы займут их дети.

Герой

Стэн Ли, создавший всех знаменитых героев Marvel, придумал Тора в 1962 году, сразу после Халка. Он хотел создать еще более сильное существо — и решил использовать божество из скандинавской мифологии (греческая, как ему казалось, была слишком хорошо известна публике). До этого Тора подумывало использовать в комиксах конкурирующее издательство D.C., но сдуру отказалось от идеи.

В первом выпуске Один решал проучить Тора и отправлял его на Землю, вселив в тело увечного студента-медика Дональда Блейка; при этом все воспоминания о божественном происхождении у Тора были стерты. На каникулах в Норвегии медик находил Мьёльнир и тут же обретал память и силу. Но продолжал вести двойную жизнь врача и супергероя. По ходу дела он влюблялся в медсестру Джейн Фостер, которая работала с Дональдом Блейком.

Актер

Именно «Тор» прославил австралийского актера Криса Хемсворта. «Тор: Рагнарёк» — уже пятый фильм, в котором он воплощает бога грома и благодаря которому попадает на обложки журналов. При этом в остальном его карьера складывается вполне себе неудачно: если не считать популярной «Белоснежки и охотника», большинство его фильмов («Гонка», «Кибер», «В сердце моря») проваливались. Коллеги практически единодушно отзываются о Хемсворте как об одном из лучших людей, которых встречали в жизни; он счастливо живет в Австралии со своей женой, актрисой Эльсой Патаки и тремя детьми.

Злодей

Главная злодейка в фильме — Хела, дочь Одина, которую тот заточил было в тюрьму, но которая вырвалась из плена после смерти отца (да, Один в исполнении Энтони Хопкинса погибает ближе к началу фильма). Прочь тревоги, прочь сомненья — Хела твердо намерена захватить власть. Она с легкостью уничтожает Мьёльнир, а затем изгоняет Тора и его брата Локи из Асгарда; после странствий они оказываются на довольно странной планете-свалке, где Тор вынужден принять участие в гладиаторских боях. (Ему вообще в этом фильме предстоит встретить много противников — то Халка, своего напарника по команде Мстителей, то волка Фенрира, своего рода символ Рагнарёка).

В «Младшей Эдде» Хель (нетрудно догадаться, что ее имя впрямую связано с английским hell, ад) — владычица царства мертвых, женщина огромного роста, одна половина тела у нее темно-синяя, другая — белая. В фильме она одета в черный почти латексный облегающий костюм, а на голове у нее — впечатляющие невероятные рога. Хелу играет Кейт Бланшетт, одна из лучших актрис современности, которая согласилась сниматься в кинокомиксе благодаря увещеваниям своих детей (старший сын убедил ее, что это будет очередной взлет в ее карьере). Для фильма лауреатке двух «Оскаров» специально пришлось изучать бразильские боевые танцы, капоэйру.

Поиск

Журнал Родноверие