29 октября в Мраморном зале Российского Этнографического музея состоялось открытие мероприятия «Дни национальных ремесел».

В программе были выступления творческих коллективов Национально-культурных объединений Санкт-Петербурга и дефиле национальных костюмов.

Также в рамках фестиваля для самых маленьких посетителей и их родителей прошел увлекательный Этно-квест по экспозициям музея, пройдя который ребята познакомились с уникальными традициями, национальными костюмами различных народов, кроме того, они посетили мастер-классы по декоративно-прикладному искусству в «Городе мастеров», где каждый смог сделать сувенир в традиционном стиле, а в завершении все участники квеста получили дипломы и паспорт участника.



В рамках дефиле было продемонстрировано множество детских коллекций. Открывал показ дизайнера детских карнавальных костюмов Ольги Белоцерковской. В коллекции «Краски народов мира» представлено разнообразие костюмов разных стран. Обилие деталей и отделки ручной работы придает уникальность и завершенность каждому образу. Известная Марка Детской одежды «Мари Текс» представила коллекцию «Славянский шик». Отличительная особенность дизайнерских детских платьев из этой коллекции – присутствие в каждой модели мотивов павлопосадских платков. А дизайнер Фелтмейкер Ольга Гостяева продемонстрировала коллекцию детской одежды и аксессуаров «Райский Сад».

Театр моды «Каприз Анастасии», руководитель Ирина Михайлова, дизайнер – Анастасия Михайлова, продемонстрировал коллекцию «Русь моя обережная».

Без внимания не остались и взрослые коллекции. Модели прекрасно продемонстрировали русскую одежду от творческой мастерской «Гардарика», коллекцию армянских свадебных платьев от дизайнера Ирины Форсовой, коллекцию из традиционных натуральных тканей от Олеси Радюк и осеннюю славянскую одежду от дизайнера Ольги Селезневой.

А дизайнер Людмила Макарова представила роскошные наряды в традиционном русском стиле, которые были отражены в коллекции «Неугасающие традиции».

Завершил программу показ от дизайнера Яны Фарейторовой. Коллекция «Цветы России» основана на великолепном сочетании традиционного для России павловопосадского расписного платка с мягким золотом нашей страны — мехом.

Организаторы мероприятия — Центр культурных традиций «Этновзгляд» https://vk.com/ethnovzglyad

Фото: Мария Тарасова

Поиск

Журнал Родноверие