Неизвестные разрушили излюбленное место верующих.

2 апреля верующие обнаружили, что святое место капище «Триглав» на Верхней Берёзовке разрушили вандалы. На капище — культовом месте — были установлены идолы языческих богов и проводились языческие обряды.

092277.jpg

Верующие рассказали, что на святом месте срубили чур Перуна, сломали огненные ворота — конструкция для добычи живого огня, также сломали Домовину (домик для требы предкам).

- У меня нет слов. Кому они могли помешать? То ли веротерпимости в нашей республике приходит конец, то ли это волна весенней шизофрении и вандализма. Берёзку ведь тоже кто-то срубил не от большого ума, и главное зачем? – задались вопросом верующие.

0983336789.jpg

По словам язычников, орудовал вандал не в одиночку – все конструкции увесистые и одному с такими махинами не совладать.

Культовое место появилось на Верхней Берёзовке три года назад и за эти годы стало довольно известным среди любителей леса.

- Туда приходили русские и буряты, христиане и буддисты, ну и конечно шаманы – они там не раз проводили свои обряды, — рассказал «Байкал-Daily» верующий Артём Агафонов.

090556.jpg

Сейчас временно на место установили чур Перуна, в дальнейшем композицию планируют сделать ещё более тяжёлой и крепкой.

Отметим, ещё 19 марта святое место было в целости и сохранности. Как сообщал «Байкал-Daily» на Верхней Берёзовке отмечали Комоедицу – праздник встречи весны.

На праздновании провели обряд пробуждения медведя, брали снежную крепость и сжигали чучело Марены.

0987.jpg
87694.jpg

Как сообщал «Байкал-Dаily», в конце марта неизвестные срубили берёзу на уникальном памятнике природы «Каменная черепаха», которая находится между Туркой и Горячинском. «Черепаха» является священной для местных жителей и одной из самых узнаваемой достопримечательностью Байкала. Берёза на «панцире» «Черепахи» также являлась сакральной, так как считалась символом жизни. После этого бурятские шаманы заявили, что род вандала, срубившего берёзу пойдёт на вымирание.

Поиск

Журнал Родноверие