Напомним, на славянском капище «Триглав» был совершен акт вандализма. На одном из объектов даже появились религиозные и фашистские символы.

Как сообщалось ранее, культовое место язычников осквернили в Улан-Удэ. Славянское капище «Триглав» в эти дни обезобразили вандалы. Срубили статую божества, сломали Огненные ворота. На одном из объектов даже появились религиозные и фашистские символы.

Это была конструкция для добычи живого огня, добывалась она путем трения. Мужчины тянут веревку туда-сюда, вращается.

Посягнули на самое святое, ведь у всех народов, место, где добывается огонь, самое чистое. Вандалы же здесь разнесли столбы, а большое бревно с конструкции и вовсе утащили в сторону. Поляну, где проводятся обряды, злоумышленники тоже не оставили без внимания – одно из трех единств к приезду язычников срубленное валялось на земле. На этом был высечен покровитель воинов, грома и молний Перун.

[видео]

Артем Агафонов, организатор Русского национального культурного центра «Сварга»:

Вот он стоял наверху, видно, что здесь рубили топором. Пилили ножовкой какой-то простой, видно, что гладкая. А здесь топором рубили, видать, не очень получалось. Крепкий был.

Теперь о статуях Артем – один из основателей культового места говорит в прошедшем времени. Ведь после такого фигуру божества придется вырезать заново. Все три улан-удэнские язычники изготовили своими руками.

Чур богу Велесу – покровителю скотоводов – вандалы не тронули вообще, а вот изображению с богом Сварога досталось. На нем вредители здесь вырезали свастику и православный крест.

Почему такая комбинация и что этим хотели сказать вандалы непонятно. Никакой логике, по словам Артема, действия варваров не поддаются. Но ясно только одно – незваные гости сюда приехали подготовленными – с нужными инструментами и транспортом.

Вредители не побоялись даже плохой дороги. Снег в лесу еще только тает, везде такие вот лужи. Очевидно, приезжали они сюда на полноприводном авто. Поляна находится в четырех км от автотрассы, на Верхней Березовке. Чаще всего здесь появляются пешие туристы. Несколько раз в год проводятся религиозные обряды, и не только славянские. Иногда свои ритуалы устраивают и бурятские шаманы. Кому и зачем пришло в голову покуситься на место силы?!

Артем Агафонов, организатор Русского национального культурного центра «Сварга»:

Высшие силы накажут, не нам судить. Мы-то конечно, новые поставим.

Карта происшествий

Поиск

Журнал Родноверие